
Правительство Арсения Яценюка с поставленной задачей не справилось и не смогло правильно провести реформы, которые крайне необходимы стране. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко.
Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «Пресса Украины ».
Также Луценко сказал, что он не отказывается от своих слов относительно того, что Арсений Яценюк должен остаться на посту главы Кабинета министров.
Депутат заявил, что правительство Яценюка не справилось с задачей и часто пиарилось на реформах вместо того, чтобы действительно их провести, и чтобы этот процесс стал системным.
Глава БПП отметил, что люди так и не увидели результатов проведенных реформ, а следовательно состав нынешнего Кабмина необходимо изменить и ввести новых людей. Кроме того, Луценко напомнил, что глава правительства это крайне важный пост, и решение о назначении того или иного человека принимается коллегиально.
Вместе с тем Луценко подтвердил свои слова о том, что Арсений Яценюк должен остаться на своем посту.
Луценко подчеркнул, что в правительстве не реализуют очень важные законы, которые принимаются депутатами Верховной Рады.
"Приведу примеры. Два года назад украинский парламент принял закон о том, что раненые на Майдане должны получить определенную компенсацию. Два года постановление Кабмина не получалось. Пока я не узнал об этой проблеме от пострадавших... Второй пример. Парламент принял очень важный закон о запрете вывоза леса-кругляка из Украины. Все понимают важность этой темы. Закон принят полгода назад, а лес вывозится. Почему? Нет постановления. Это означает, что правительство не выполняет исполнительской дисциплины", - пояснил он.
По словам Луценко в Кабинете министров необходимо ввести человека, который будет следить за дисциплиной глав министерств и предлагать те или иные кадровые решения для депутатов и президента.
Луценко сообщил, что его политическая сила не воспринимает того факта, что глава правительства Арсений Яценюк хочет единолично принимать решения относительно формата и состава Кабмина. Он предложил ввести должность первого вице-премьера, и возможно, должность министра экономики Украины.