04.02.2016, 17:38

Демарш Абромавичуса: побег из тонущего Кабмина

Ольга Ранська | Все новости автора

Очередной политический скандал разгорелся в Украине: в среду министр экономического развития и торговли страны Айварас Абромавичус заявил, что уходит в отставку. Он напрямую обвинил одного из соратников президента Украины Петра Порошенко в блокировании реформ и попытках установить контроль над стратегически важными предприятиями страны.

Замглавы фракции Блок Петра Порошенко (БПП) Игорь Кононенко, в адрес которого и прозвучали обвинения, опроверг подобные утверждения.<

Заявление Абромавичуса, который был делегирован в правительство от партии Порошенко, прозвучало особенно громко на фоне обещаний властей бороться с коррупцией в стране. Нынешний президент Украины, который пришел к власти под лозунгами "Жить по-новому", обещал отстранить олигархов от влияния на государственную политику. Он также выступал за формирование правительства "технократов", с этой целью и были приглашены в страну иностранцы — Абромавичус и министр финансов Наталия Яресько.

Однако пока никакой реакции Порошенко на заявление главы Минэкономразвития об отставке не последовало.

Неожиданное заявление

Согласно законодательству, принимает отставку министра Верховная Рада, и для этого необходимо, чтобы данное решение поддержали минимум 226 депутатов.

По словам министра, причиной такого решения стала резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ.

"Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи - к навязыванию, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях", — заявил Абромавичус.

Министр считает, что его команде удалось сделать очень много, в частности "добиться макроэкономической стабилизации и создать возможность для экономического роста". При этом он заявил, что в своей работе сталкивался с попытками установить контроль над денежными потоками в стране: за госпредприятиями, в частности НАК "Нафтогаз Украины", и оборонной промышленностью.

"Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды", — сказал Абромавичус.

Коррупция на самом верху

По его словам, в течение года Кононенко активно лоббировал своих людей на должность гендиректора госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" — одного из крупнейших в СНГ предприятий по транспортировке жидкого аммиака.

Кроме того, как утверждает Абромавичус, депутат от БПП, непосредственно подконтрольный Кононенко, "давил на назначения" в госпредприятии "Государственный информационно — аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков" (Госвнешинформ), предприятиях порошковой металлургии, а также Национальном агентстве по аккредитации Украины, которое занимается приведением украинских техрегламентов в соответствие с требованиями ВТО и ЕС.

"Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху". После этого мне поступил звонок из АПУ с настойчивой рекомендацией взять этого человека, а также еще одного - на должность заместителя по обороне. На что я ответил: "Я частью этого дерибана не буду", - и попросил, чтобы меня уволили", — рассказал министр.

Кононенко опроверг заявления Абромавичуса

"Я ответственно заявляю, что мы на эту тему не общались ни вербально, ни письменно, и никакого человека я к нему не присылал. Это неправда", — заявил он журналистам.

Заявление министра политик воспринял как попытку уйти от ответственности в преддверии отчета Кабмина о работе и планах по переформатированию правительства. В частности, он возложил на Минэкономики ответственность за серьезное падение ВВП, а также обвинил его в бездействии в вопросе реализации принятого парламентом закона о санкциях против РФ.

При этом Кононенко сообщил, что фракция уже ищет замену Абромавичусу. По его словам, занять этот пост может нынешний первый заместитель главы администрации Порошенко Виталий Ковальчук.

Яценюк заявил, что на министров оказывают политическое давление

Премьер Арсений Яценюк заявил, что будет защищать каждого министра из своего правительства. По его словам, ранее ряд министров были вынуждены написать заявления об отставке под политическим давлением.

О желании уйти с поста уже заявили министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр информационной политики Юрий Стець, министр аграрной промышленности и продовольствия Алексей Павленко.

"Я хочу отметить, что каждый, кто работает в этом правительстве на протяжении последних 14 месяцев, делал все, а иногда даже больше, чем мог сделать. Я ценю позицию всех тех, кто под политическим давлением был вынужден написать заявления об отставке, но я уверен, что мы прошли слишком много и в этой ситуации отставка - это попытка бегства с поля боя, а тут надо дальше бороться", — заявил Яценюк на заседании Кабинета министров в среду.

По словам премьера, парламент вправе инициировать отставку правительства, если депутаты недовольны работой министров.

"Может у них есть лучшие подходы и лучшие люди. Но я их не вижу. А может это элементарная борьба за власть и за потоки? Даже не возможно, и я это сейчас констатирую и подтверждаю: вся эта суета, которая идет на протяжении последнего года по дискредитации правительства и членов Кабинета министров, которых я поддерживаю и наша фракция также, направлены только на одно — на перераспределение потоков и захват власти", — заявил Яценюк.

Запад разочарован и призывает активизировать реформы

Послы девяти стран, среди которых Великобритания, США, Германия, Швеция выразили разочарование в связи с заявлением Абромавичуса об уходе в отставку.

"Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине. В течение прошлого года господин Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ", — говорится в общем заявлении послов, обнародованном пресс-службой посольства Швеции.

Они призвали украинских лидеров отбросить свои "мелочные разногласия" и корыстные интересы и активизировать проведение необходимых реформ.

В поддержку Абромавичуса высказался также глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили. Он заявил, что Яценюк и Кононенко блокируют назначение руководителей ряда госпредприятий.

"Я работаю вместе с Айварасом в Совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе, и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния", — написал Саакашвили в среду на своей странице в Facebook.

По мнению депутата от БПП Сергея Лещенко, отставка Абромавичуса свидетельствует, что коррупция в украинской политике никуда не делась.

"Я думаю, что Абромавичус… фактически своими действиями пытается остановить коррупцию, которая накрывает украинскую политику. Мне жаль, что господин министр был намного осторожнее в течение многих месяцев. Это очень тревожный знак, что коррупция никуда не делась, а в ней появились новые кураторы", — заявил Лещенко журналистам в кулуарах Рады в среду.

Демарш или бегство?

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что решение министра подать в отставку стало следствием конфликта между силами, ведущими передел собственности в стране.

Так, по мнению заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдана Безпалько, заявление говорит о сбое в процессе приватизации, который в настоящее время проводится в Украине.

"Этот демарш свидетельствует о пробуксовке модели приватизации, которую Украине навязывают американцы. Точнее, те транснациональные корпорации, которые базируются в Америке. Эта модель предусматривает быстрое и за бесценок поглощение всех ценных украинских активов, которые сейчас находятся как в государственной собственности, так и в частной. Через механизмы перераспределения и переприсвоения собственности", — сказал эксперт.

По мнению Безпалько, украинские олигархические группы, имеющие своих лоббистов в правительстве и парламенте, активно сопротивляются приватизации, которой содействуют приглашенные из-за рубежа управленцы в правительстве.

"Вот и идет борьба варягов с олигархами. Демарш Абрамовичуса - это стремление вынести конфликт в публичное поле", — пояснил эксперт.

Осенью — выборы?

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что Абромавичус стал заложником конкуренции в окружении президента страны.

"Здесь очевидно, что Абромавичус попал в украинские реалии и конкуренцию разных групп экономического влияния в окружении президента и стал заложником этой конкуренции, этих групп, которые пытаются контролировать те или иные отрасли экономики. Министр здесь оказался "пятым колесом" в телеге", — сказал Бортник.

По мнению бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, заявление министра об отставке свидетельствует о провале реформ в стране и нежелании брать на себя за это ответственность.

"Сейчас в Украине происходит то, о чем я говорил много месяцев назад - представители команды Майдана наперегонки бегут с тонущего корабля, не желая нести персональную ответственность за коллективные действия. За развал экономики, за стремительное падение уровня жизни населения, за вооруженные банды, разгуливающие по улицам украинских городов", — сказал он в комментарии РИА Новости.

Арбузов считает, что Украину ждут досрочные парламентские выборы.

"Украинский политикум стремительно движется к досрочным парламентским выборам, в которые нынешняя власть и ее покровители за рубежом попытаются канализировать разочарование граждан. Думаю, уже осенью мы увидим и новую Раду, и новое правительство", — добавил он.