04.02.2016, 20:20

Саакашвили возглавил список желательных премьеров – опрос

Настя Миловидова | Все новости автора

Опрос, проведенный Социологической группой "Рейтинг" показал, что наиболее желанным кандидатом на должность правительства для украинцев является нынешний руководитель Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

Более детально результаты опроса, проведенного социологами "Рейтинга" изучали журналисты раздела "Новости Украины" издания "]]>Биржевой лидер]]>".<

Итоги опроса, проведенного социологами Соцгруппы "Рейтинг" показали, что деятельностью президента страны полностью доволен 21 процент опрошенных украинцев, деятельностью главы правительства полностью довольны 8 процентов респондентов, а полностью довольны деятельностью руководителя парламента 14 процентов опрошенных.

Одновременно с этим на необходимость отправить действующего премьер-министра в отставку заявили практически 70 процентов респондентов, тогда как в ходе опроса, проведенного в октябре прошлого года, о необходимости отставки Яценюка заявляли 60 процентов опрошенных. Помимо этого, результаты опроса показали, что в Украине выросла поддержка идеи роспуска нынешнего созыва Верховной Рады и проведения в стране внеочередных парламентских выборов – с прежних 47 до 50 процентов опрошенных. До 48 с 43 процентов выросла в стране и поддержка идеи проведения досрочных выборов главы государства.

По словам 11 процентов респондентов, новым премьер-министром Украины они хотели бы видеть Михаила Саакашвили, по мнению 7 процентов опрошенных Кабинет министров должна возглавить Юлия Тимошенко. 6 процентов респондентов считают, что новым главой правительства должен стать Юрий Бойко, 5 процентов респондентов уверены в том, что Арсений Яценюк и дальше дожжен руководить Кабмином, по мнению 4 процентов опрошенных эту должность должен занять Анатолий Гриценко, по 3 процента респондентов поддержали кандидатуры Олега Ляшко и Сергея Тигипко, а по 2 процента опрошенных высказались в пользу Натальи Яресько и Олега Тягнибока. В пользу остальных предложенных кандидатов высказалось менее 1 процента респондентов. 25 процентов опрошенных не хотят видеть главой правительства ни одного из предложенных им кандидатов, а каждый шестой респондент не определился со своим ответом на данный вопрос.

Среди действующих политиков наибольшим доверием со стороны украинцев пользуются Михаил Саакашвили и Андрей Садовый – о своем доверии им заявил каждый третий опрошенный. Каждый четвертый опрошенный украинец доверяет Петру Порошенко и Анатолию Гриценко, а каждый пятый респондент доверяет Олегу Ляшко, Ринату Ахметову и Юлии Тимошенко.

Кого украинцы хотят видеть в парламенте нового созыва.

Если бы парламентские выборы в Украине состоялись бы в январе этого года, то в Верховную Раду прошли бы Блок Петра Порошенко "Солидарность" (политическую силу президента страны готовы поддержать 16,3 процента опрошенных), "Оппозиционный блок" (13,8 процента), Батькивщина" (12,9 процента), УКРОП (5,2 процента), Радикальная партия (6,5 процента), "Самопомич" (13,5 процента), и "Свобода" (8,3 процента.

Помимо этого, довольно существенные шансы на преодоление 5-процентного проходного барьера в ВР были бы у "Гражданской позиции" – за партию Анатолия Гриценко готовы проголосовать 3,8 процента. Вместе с тем более 2 процентов респондентов заявили о поддержке "Народного контроля", "Правого сектора", "Нашего края" и "Видродження".

Если бы в парламентских выборах принимал участие "Блок Саакашвили", то тогда рейтинг политических сил Украины имел бы несколько иной вид. В частности, за БПП "Солидарность в таком случае готовы отдать свои голоса 14,3 процента респондентов, "Оппозиционный блок" набирал бы 13,5 процента голосов, УКРОП – 4,7 процента, Радикальная партия – 5,5 процента, "Свобода" – 6,9 процента, "Батькивщина" – 11,6 процента, равно как и политическая сила главы Одесской областной госадминистрации.

По мнению украинцев, более успешной деятельность украинской власти стала в обеспечении проведения местных выборов (об этом заявили 43 процента опрошенных), в реформировании милиции-полиции (42 процента опрошенных), в сфере обороноспособности страны (35 процентов), а 31 процент опрошенных назвал успешной деятельность руководства страны в сфере достижения безвизового режима с Евросоюзом.

Помимо этого, респонденты также отметили отдельные успехи центральной власти в вопросах энергетической независимости Украины и децентрализации. Одновременно с этим подавляющее большинство опрошенных (более 90 процентов), заявили, что они не видят никаких успехов центральной власти в таких сферах как стабильность национальной валюты, реформа украинской судебной системы, ЖКХ, здравоохранение, ограничение влияния на политику олигархов, борьба с коррупцией, соцзащита населения, и экономический рост.

Две трети опрошенных поддержали создание в стране национальной полиции. Против ее создания высказались 16 процентов опрошенных, 14 процентов респондентов еще не определились со своим отношением к данной реформе, а 5 процентов опрошенных заявили, что ничего об этом не знают.

Стоит отметить: каждый пятый опрошенный заявил, что в течение последнего года ему приходилось для решения какого-то личного вопроса делать подарок или давать взятку, хотя за последние три года данный показатель уменьшился с 27 процентов до 18.

Автор: Алексей Иванов

 

Теги новостей: