06.02.2016, 12:21

Соболев: новое руководство страны освоило старые схемы Януковича

По словам нардепа Егора Соболева, представляющего в парламенте партию "Самопомич", новое руководство страны освоило старые схемы Виктора Януковича.

В статье, опубликованной изданием "Новое время", Егор Соболев рассказал, что когда дипломаты из стран, являющихся основными геополитическими партнерами Украины, обращаются к нему с просьбой дать свою оценку текущему положению дел в стране, он указывает на две противоположные друг другу тенденции. Во-первых – это полное обновление клептократии: старые схемы прежней власти освоены новыми лидерами, и Петр Порошенко превратился фактически во второго Виктора Януковича. Более того, приближенные бывшего президента сегодня во многих случаях продолжают оставаться участниками данных схем на правах младших партнеров.<

В том, о чем говорил написавший заявление об отставке глава Минэкономразвития Абромавичус, есть один основной момент: по словам министра, нардеп Игорь Кононенко, главный соратник президента страны, сумел добиться назначения в руководство Укрхимтрансамиака своих людей, а также людей Бондика, многолетнего соратника Виктора Януковича. Бондик, если кто забыл, еще в 2004 году активно боролся в Центризбиркоме за бывшего лидера Партии регионов – тогда фальсификацию итогов выборов удалось остановить Майдану. Партнерство между людьми Порошенко и людьми бывшего президента ради того, чтобы взять под свой контроль государственные предприятия, на которых каждый год разворовывают сотни миллионов бюджетных гривен, объясняет, почему после Евромайдана никого так и не отправили за решетку.

Для нынешнего президента страны генпрокурор Виктор Шокин играет такую же роль, какую играл экс-генпрокурор Виктор Пшонка для Януковича. Ни одно из начатых сотен коррупционных расследований против чиновников, как до Революции Достоинства, так и после нее, в итоге так и не было доведено до конца. Генеральный прокурор попросту ждет, когда общество обо всем этом забудет, как это произошло, например, в 2005 году – тогда Шокин курировал следствие, находясь на должности заместителя главы ГПУ.

Теги новостей: