07.02.2016, 15:59

Кабмин вынес на рассмотрение новый законопроект, подразумевающий рассрочку валютных кредитов

Предложенный в декабре 2015 года законопроект президент Украины назвал экономически необоснованным. Так, основным условием законопроекта было перевод валютных кредитов в гривну по курсу 5,05 гривен за доллар.

И теперь Кабмин вынес на рассмотрение новый законопроект.<

О новом законопроекте рассказали в Независимой ассоциации банков Украины. Так, эксперты отмечают, что если новый законопроект не будет принят Верховной Радой, то 37 тыс. заемщиков должны будут выплатить проблемные кредиты на жилье. Общая сумма этих выплат должна составить 20 млрд. гривен. Тем самым, если законопроект не будет принят, то под реструктуризацию должны попасть 40% от общего объема ипотеки физлиц и 23% от объема валютных кредитов физлиц.

Новый закон не ограничивает деятельность физических учреждений в смягчении условий для отдельных заемщиков.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, законопроект наиболее выгоден для тех, у кого один кредит на небольшое жилье. Преимущества законопроекта предусматриваются и для инвалидов, и для участников боевых действий в зоне АТО. Но вместе с тем условия законопроекта могут быть невыгодны для тех, кто взял кредит на образование, лечение или для инвестиции в бизнес.

Ведь заемщики оказались в сложной ситуации только потому, что в правительстве не удалось задержать курс гривны. И теперь им сами заемщики остались с проблемой один на один.

А вот аналитик компании «Простобанк консалтинг» Иван Никитченко считает, что законопроект носит компромиссный характер. Так, он объяснил, что если заемщик начнет платить 25% от суммы по курсу 25 гривен за доллар, то получится кредит в гривне по курсу 18,75 гривен за доллар. Если он согласится списать 50% от суммы, то курс установится на уровне 12,5 гривен за доллар, а при списании 70% - по курсу 7,5 гривен за доллар.

К тому же законопроект ограничивает взыскание жилья по кредитам, которые на данный момент не обслуживаются. К тому же финансовые учреждения смогут проверить, кто мог платить по кредиту и не выплатил. Или же проверят, какая из квартир была выкуплена без вложения средств.

А вот лидер общественного движения «Финансовый майдан» Юлия Сало назвал этот проект несправедливым. По его мнению, смягчение условий коснется только незначительную часть людей. Эксперт убежден, что благодаря этому законопроекту банкиры готовы отобрать квартиры у тех, кто не выплатил долги. Из-за этого представитель общественного движения анонсирует новые акции протестов.

Но вот некоторые депутаты убеждены, что целесообразно принять этот законопроект. Так, заместитель главы финкомитета Верховной Рады Павел Ризаненко рассказал, что эта идея рассматривалась давно. Он уверил, что новый законопроект более реалистичен. Ведь он позволит реструктурировать кредиты тех, у кого нет средств выплатить. Депутат выразил уверенность, что новый законопроект будет принят. Но точно предсказать, когда депутаты поддержат, невозможно.

Теги новостей: