08.02.2016, 08:47

Бригинец: Скоро Путину придется «драпать» из Донбасса за Урал

Настя Миловидова | Все новости автора

Попытки договориться о мире в Сирии - это попытки договориться об ускорении распада РФ. Если же такое произойдет, то российскому президенту Владимиру Путину придется «драпать» с Ближнего Востока и из оккупированного украинского Донбасса.

После этого политику стоит быстро «делать ноги» за Урал. Так считает советник министра информационной политики Александр Бригинец.<

Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

Бригинец считает, что война в Сирии только укрепляет позиции Путина на мировой политической арене. В случае прекращения боевых действий на Ближнем Востоке Путину придется убираться из Донбасса и даже из самого Кремля.

«Почему мир в Сирии не наступит в ближайшее время? Потому РФ его не допустит. Почему не допустит? Потому что тогда Путину придется быстро драпать из Донбасса и, может, за Урал. Война в Сирии дает Путину два важных инструмента: она сдерживает падение цен на нефть, что дает деньги для войны в Украине и попыток стабилизировать ситуацию в РФ; она гонит в ЕС новых беженцев, что дестабилизирует и сам ЕС и отдельные страны, а главное - различает подходы различных стран и дает шанс на снятие санкций против РФ», - объясняет Бригинец.

При этом сам Бригинец не считает, что такая позиция Путина не поможет ему.

«Этими «козырями» нельзя играть...их можно только держать. Как только они вступят в игру, как только Путин выторгует за них себе что-то и прекратит там войну, сразу волна беженцев прекратится и люди вернутся назад, цены на нефть продолжат стремительное падение, казна РФ обнаружит полное опустошение, а ЕС начнет действовать не аргументами страха перед беженцами, а аргументами здравого смысла», - резюмирует Бригинец.

Анализируя вышесказанное, Бригинец констатирует, что мир в Сирии будет поражением Путина. А поражение Путина в Сирии обернется поражением в Украине. Следовательно, по мнению украинского чиновника, попытки договориться о мире в Сирии - это попытки договориться об ускорении распада РФ.

Теги новостей: