08.02.2016, 21:47

Нусс: Украина приближается к отставке премьер-министра

Политолог Павел Нусс считает, что Украина стоит на пороге большого правительственного кризиса. Причиной этого является отсутствие политической воли у премьер-министра Арсения Яценюка, который не желает идти навстречу для решения конфликта. Об этом он сообщил в соцсети.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

По мнению политолога, в Украине существует правительственный кризис, спровоцированный обвинениями в адрес правительства в торможении ряда реформ. Он считает, что премьер и его команда потеряли не только кредит народного доверия, но и легитимность. Президент пытался решить конфликт, предложив достичь консенсуса и политического компромисса между сторонами, но наткнулся на ультимативный тон со стороны главы правительства.

«Для пролонгации своих полномочий, и премьер-министр, и его ситуативные политические союзники в Кабинете Министров запустили для реализации ряд политических и информационных технологий против парламентской команды Президента, тем самым, усилив правительственный кризис доверия, распространив ее на парламент, и на всю политическую систему Украины.

Итак, было принято решение собрать совет коалиции, на котором большинство должно выработать механизм разрешения кризиса, но, к сожалению, сегодня после консультаций стороны не пришли к общему знаменателю», – рассказал политолог.

Нусс считает, что страна приближается к отставке премьер-министра и процессу переформатирования правительства. Такие фракции, как "Самопомощь" и "Батькивщина" отказались сотрудничать с премьером, и по мнению политолога, в обратном их нельзя будет убедить через ультимативный тон Яценюка.

«По моему убеждению, мы дошли до момента, когда можем утверждать: Украина на пороге глубокого политического кризиса, и без сомнения, он стал возможным из-за отсутствия политической воли у Арсения Петровича, который должен был отказаться от шантажа и призвать свою фракцию продолжить сотрудничество с большинством независимо, будет устранен их лидер от управления Кабинетом Министров», – отметил Нусс.

Также, Нусс отметил, что даже в случае, когда удастся убедить Яценюка уйти в отставку, то в Верховной Раде не будет голосов за нового премьера, поскольку фракция «Народного Фронта» также шантажирует своих коллег.

Теги новостей: