09.02.2016, 16:35

Куценко: ГПУ готова передать дело Януковича в суд

Действующие украинские власти постоянно сталкиваются с народной критикой далеко не из-за ухудшения жизни рядовых граждан, но из-за того, что спустя два года ни один высокопоставленный соратник Виктора Януковича не оказался за решеткой. Да и сам беглый президент явно в настоящий момент не жалуется на отсутствие денег, которые он в свое время украл у украинского народа.

Несмотря на эти критические мнения, советник генерального прокурора Украины Владислав Куценко утверждает, что его ведомство готов идти в суд с делом против Виктора Федоровича. По его словам, в отношении Януковича было составлено подозрение сразу на 70 страницах. Как минимум бывшему президента сотрудники ГПУ инкриминируют сразу две «тяжелые» статьи действующего уголовного законодательства. Следует отметить, что соответствующее заявление господина Куценко явно не просто так прозвучало именно сейчас. Дело в том, что стремительно приближается уже вторая годовщина до сих пор безнаказанного расстрела Небесной сотни, из-за чего отсутствие конкретных действий со стороны властей вполне могло бы породить новую волну гражданской критики.<

В рамках своего выступлений Владислав Куценко не только выразил уверенность в том, что дело в отношении Виктора Януковича уже приблизилось к своему логическому завершению, но еще и предпочитал апеллировать к международному законодательству. Данный правоохранитель посчитал нужным переложить груз ответственности на европейские судебные инстанции, которые должны признать бывшего украинского политического лидера виновным в страшных преступлениях против своего же народа. В любом случае уполномоченный специалист теперь уверен в том, что украинским правоохранителям за период проведения расследования удалось собрать достаточное количество доказательств для того, чтобы Виктор Янукович официально получил статус обвиняемого. Среди до сих пор открытых вопросов следует выделить не совсем понятную ситуацию с тем, позволят ли собранные доказательства заочно осудить экс-президента Украины.

На самом деле претензии украинского общества к правоохранительным органам развиваются из-за того, что все еще на свободе находятся другие беглецы, которые выполняли далеко не самые последние роли в бывшем режиме Януковича. Что касается экс-премьера Николая Азарова, то он спокойно на сегодняшний день пользуется социальными сетями, где озвучивает собственные мнения по поводу ныне происходящих в Украине событий. Плюс ко всему Азаров придерживается мнения по поводу того, что он после своего побега из Украины не встречался и даже не созванивался с Януковичем. Другой высокопоставленный представитель бывшего режима экс-глава МВД Виталий Захарченко, судя по всему, работает в российской государственной корпорации «Ростехнологии», а также имеет связи с одним из комитетов Государственной думы РФ.

Теги новостей: