10.02.2016, 15:24

Эксперт: Яценюк использует скандал с уходом Абромавичуса для расширения своего влияния

Ольга Ранська | Все новости автора

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк использует скандал вокруг ухода министра экономики для расширения влияния и свободы правительства.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.<

«Премьер пытается использовать заявление Айвараса Абромавичуса относительно коррупции, связанной с Игорем Кононенко, как элемент отвоевания большей свободы и влияния для правительства. Ведь в последнее время это влияние Кабмина под давлением Президента уменьшилось до нуля. То есть глава правительства использует скандал с министром экономики для расширения влияния»,- подчеркнул Р. Бортник.

Кроме того, политолог не исключает, что премьер пытается игнорировать мнение парламентской коалиции относительно переформатирования правительства и его неэффективности.

«Чтобы парламент не вмешивался в работу правительства, несмотря на то, что именно депутаты назначили министров и премьер-министра. То есть, Кабмин будет делать то, что ему выгодно, и он будет не подотчетным. Именно для этого используется ситуация с министром экономики. Единственным победителем в ситуации со скандальным уходом А. Абромавичуса является именно премьер: он отвлек внимание от правительства и увеличил свое влияние в Кабмине»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, 3 февраля, А.Абромавичус заявил, что уходит в отставку из-за блокирования реформ. По словам министра, бизнес-партнер Порошенко, нардеп Игорь Кононенко блокирует работу министерства.