10.02.2016, 23:42

Семенченко заявил, что готов взять автомат в руки и пойти в Генпрокуратуру

«Народный депутат и бывший глава добробата «Донбасс» Семен Семенченко в интервью «Новому Времени» рассказывал о том, зачем сейчас дискредитируются добровольческие батальоны и почему власти тормозят изменения в Украине».

Семенченко обращает внимание на то, что власти продолжают преследования представителей батальона «Донбасс», хотя эти люди представляют Национальную гвардию, имеют награды. На них незаслуженно вешают убийства, похищения транспорта и многое другое. Бойцов держат в СИЗО, к некоторым не пускают родственников, а к одному даже адвоката. Ярославу Левенцу предъявляют создание преступной группы, в то время как речь идет об украинских националистах и 2012 годе. Кое-кому при этом предлагают «снисхождение», если дадут показания «против Семенченко».<

Это происходит, по мнению депутата, в связи с тем, что прокуратуре приказали сверху: «Фас». Пытаются обвинить в похищении человека в сентябре 2014 года, хотя этот случай использовался в то время для парламентской кампании. Хотели сделать провокацию против «Самопомощи», чтобы сбить рейтинг партии. Адвокат одного из бойцов имеет запись разговора со следователем из военной прокуратуры, ветерана АТО с помощью шантажа и угроз пытаются склонить к даче показаний против Семенченко. Слышно, как следователь говорит, что он «копает» деятельность за 2014-2015 годы и все равно «посадит». Это незаконные действия и преступления, согласно Уголовному кодексу, наглое нарушение Конституции и закона о статусе народного депутата. Нельзя проводить негласные следственные действия в отношении депутата без разрешения Рады. Все материалы Семенченко обещает передать в СБУ и НАБ.

Есть продолжение и истории из Кривого Рога

Там, как известно, состоялись скандальные и сфальсифицированные выборы, Верховная Рада признала это и приняла решение о досрочных выборах мэра. Но бывший помощник харьковского мэра Г. Кернеса, а ныне начальник полиции Кривого Рога В. Лютый ударил бывшего бойца Донбасса и помощника депутата Е. Соболева. Но, несмотря на все материалы, а также заявления, по уголовным делам в связи с фальсификациями ничего не расследовано.

Почему затягивается расследовании дела по Иловайску и по Дебальцево

Также депутат напоминает и о расследовании дела по Иловайску и по Дебальцево, время идет, и процесс затягивается. К тому же продолжается позорное переписывание истории войны, когда воевавших объявляют непонятно кем. Многое из того, что происходит, как считает Семенченко, идет от окружения президента Порошенко. Давление на прокуратуру осуществляет Администрация президента. Решать проблемы в правовом поле нужно, но депутат уже всерьез задумывается над тем, чтобы брать своих ребят и идти «в гости» к военному прокурору Матиосу и к генпрокурору Шокину. Беспредел всех достал, и все меньше видно вариантов решения вопросов правовым способом.

Относительно отставки Шокина депутат собирается обращаться к президенту, если он не услышит, то вскоре Шокина «вынесут», потому что нельзя издеваться над людьми. Многие долго думали, что нужно все решать правовым путем, верили в то, что нельзя лодку раскачивать, если наказывать коррупционеров во время войны, то может начаться гражданская война, чем воспользуется Путин. Но, как сейчас становится понятно, война выгодна коррупционерам, если бы не война, народ бы уже дал власти пинка, и начались перевыборы, а то и что-то похлеще Майдана.

Относительно разрешения проблемы с Донбассом Семенченко указывает на то, как Россия давит политически на Украину, чтобы изменения в Конституцию прошли, чтобы миллиарды гривен из карманов граждан Украины пошли на Донбасс. А там их просто разворуют сепаратисты под видом восстановления. Параллельно Россия пугает скоплением своих войск на границе. Задача Путина – заставить Украину принять конституционные изменения и притормозить борьбу с коррупцией.

В это время патриотические круги на Добассе видят, как ничего не меняется. Многие бывшие «регионалы» и сепаратисты остаются у власти. Возникают вопросы - ради чего была война? Сепаратисты убеждаются, что "ДНР/ЛНР" – это правильно. Но "ДНР/ЛНР" показали свой низкий уровень жизни и истинное лицо. Люди не хотят воевать, но и недовольны украинской властью, считают, что их просто бросили, и, возможно в чем-то они правы, как отмечает Семенченко. Проблема оккупированного Донбасса должна решаться разделением на две составляющие - люди и территория. Нужно помочь людям, а затем, укрепившись, вернуть территорию. Но в политический процесс нельзя допустить сепаратистов.

В Генпрокуратуру с автоматом...

Недовольство властью в народе, как считают некоторые, может перерасти в новые протесты, и их последствия будут серьезней, чем раньше. Семенченко допускает, что при некоторых вариантах могут быть большие жертвы, но может обойтись и без них. «Власть поставила чайник на огонь и заткнула все дырки», - полагает депутат. Этот чайник скоро взорвется. Правосудие не работает, реформы не идут, и люди все это видят, а им еще и врут постоянно. «Хочется мира, - подчеркивает Семенченко, - и решать все законными способами». Поэтому, по его словам, он не берет в руки автомат и с ним не идет в Генпрокуратуру, а пишет заявления в НАБ и СБУ. «Но растет убеждение, что правовыми и законными методами мафия не позволит отстранить себя от власти, не даст наказать виновных в совершении военных и коррупционных преступлений», - отмечает депутат.