16.02.2016, 10:21

Нардепы назвали три сценария развития событий в ВР после отставки Яценюка - СМИ

По информации журналистов, скорее всего Яценюк не будет отправлен в отставку 16 февраля.

Предварительная договоренность коалиции была достигнута еще вчера днем, а вечером и ночью утрясали детали.<

«Арсения Яценюка оставляем. Но утром все может измениться. Вообще есть три варианта развития событий», - говорит один из нардепов из пропрезидентской фракции.

Сообщается, что по словам нардепов, согласно первому сценарию развития событий Рада заслушает отчет правительства, но провалит его принятие – нужных 226 голосов под куполом не наберется. Это открывает дорогу вынесения на голосование вопроса об отставке правительства, даже если под постановлением не наберется нужных 150 подписей.

Но и здесь есть свой нюанс, а это уже второй самый вероятный сценарий. Если вопрос выносят на голосование, но нужных 226 «за» на табло не появится, вопрос отставки откладывается минимум до 2 сентября. Ведь по регламенту голосовать за отставку правительства более одного раза в ходе одной сессии нельзя. А следующая осенне-зимняя сессия открывается как раз 2 сентября.

Ну и третий сценарий: вопрос отставки правительства выносят на голосование, и он набирает нужных 226 голосов. В таком случае стартует «премьериада» – поиск кандидатов на замену Яценюку. Кандидаты: Айварас Абромавичус лоббирует министра финансов Наталью Яресько, «Батькивщина» и «Самопомич» видят в этом кресле главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили, а на Банковой хотят поставить главой Кабмина Владимира Гройсмана, отдав «фронтовику» Андрею Парубию кресло спикера.

«Но у Саакашвили по последним замерам поддержка общества на уровне 11%. Как для премьера маловато. Понятно, почему «Батькивщина» и «Самопомич» не против кандидатуры губернатора Одесской области. На посту премьера Саакашвили и его будущий политический проект будут отбирать рейтинги у президента и БПП, что только ускорит досрочные парламентские выборы. Это прекрасно понимают на Банковой», – считает один из источников журналистов.

Теги новостей: