16.02.2016, 16:11

Порошенко призвал Яценюка и Шокина уйти в отставку по своей воле

Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку по своей воле.

Соответствующее заявление появилось на официальном сайте президента.<

«Мы начали ряд важнейших и сложнейших реформ. И люди требуют большего. Очевидно, что и общество, и власть недовольны темпами изменений. Очевидно, что нам надо ускорить позитивные преобразования, открыть второе дыхание в проведении реформ. Очевидно, что с начала года мы не только сбавили скорость, а вообще начали тормозить. Согласно опросам общественного мнения, более 70% избирателей выступают за отставку Кабинета Министров. Согласитесь, это тот показатель, который игнорировать категорически недопустимо», - сообщает Порошенко.

Я, говорит, не уполномочен, но как Гарант Конституции, не могу на это смотреть. Поэтому утром обратился к Шокину с предложением написать заявление об отставке и призываю Кабмин сделать также.

«Особенно апеллирую к «Народному фронту» и его лидерам, с которыми бок о бок пройден трудный путь; которых считал, считаю и дальше буду считать своими единомышленниками и политическими партнерами. Ни судьба правительства в целом, ни какие персональные амбиции его членов не должны повлиять на единство нашей проевропейской демократической команды. В коалицию объединялись не ради должностей, а ради принципов. По крайней мере, людям говорили именно так, не правда ли?», - Порошенко.

Теги новостей: