17.02.2016, 19:48

В ГПУ обнародовали запланированный жестокий план штурма Майдана и разгона протестующих

Представителями власти и правоохранительными органами был разработан план максимального применения насилия к протестующим утром 18 февраля и во время штурма Майдана вечером 19 февраля 2014 года. Запланировано использование огнестрельного оружия и запрещенных спецсредств, невзирая на возможные жертвы с обеих сторон. Об этом 17 февраля на брифинге заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

«По состоянию на 18 февраля были розданы шумовые, газовые гранаты правоохранителям. Был план применить максимальное насилие к протестующим, не останавливаясь перед совершением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы участники протеста оказались в такой ситуации, чтобы были вынуждены защищать свою жизнь и здоровье», - сообщил Горбатюк.

В результате проведенного следствия установили, что для противодействия акциям протеста на Майдане был разработан специальный план, который предусматривал привлечение большого количества правоохранителей и «титушек». Их было решено вооружить, причем и запрещенными спецспедствами, чтобы они совместно осуществляли максимальные насильственные действия по отношению к протестующим, пояснил представитель ГПУ.

«При этом, преступным образом, представителям правоохранительных органов, в частности «Беркуту» и внутренним войскам, были розданы охотничьи патроны», - отметил Горбатюк.

Он отметил, что выданные силовикам запрещенные спецсредства усиленного действия поступили из России противоправным образом. Они не проходили экспертизы, а некоторые из них содержали крайне опасные вещества, запрещенные к применению.

Напомним, что Генпрокуратура Украины установила фамилии конкретных лиц, которые расстреливали людей на Институтской 20 февраля 2014 года и идентифицировала их непосредственных руководителей. Об этом 9 февраля в эфире ТВ заявил прокурор управления специальных расследований ГПУ Роман Псюк.

Теги новостей: