18.02.2016, 13:30

Кому в Украине выгоден "законсервированный" политический кризис

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент и премьер-министр путем хитроумных комбинаций постарались законсервировать политический кризис. В действительности это только приблизило взрыв, который способен окончательно похоронить как коалицию, так и правительство, сделав тем самым досрочные парламентские выборы неизбежными.

Так, 16 февраля стал наиболее драматичным днем теперешнего политического кризиса. В этот день Арсений Яценюк представил в ВР отчет о работе правительства. Вначале существовало два варианта дальнейшего развития событий: или глава государства, премьер и коалиция все же договорятся и Кабинет министров продолжит проводить забуксовавшие реформы, или же отчет отклонят, тем самым поставив дальнейшие перспективы правительства под вопрос.<

Переговоры в ВР и Администрации президента, длившиеся на протяжении многих дней, так и не принесли результата. Глава государства требовал радикального переформатирования Кабмина, и, в первую очередь, увольнения руководителя МВД Арсена Авакова, а также Виталия Ковальчука первым вице-премьером. Премьер-министр, в свою очередь, после скандала с отставкой министра экономики Абромавичуса выдвинул свой ультиматум: если будет уволен хоть один министр – уйдет все правительство. При этом два других участника коалиции, Самопомич и Батькивщина, требовали отставки Яценюка, заявляя при этом о желании сформировать новый Кабмин с нуля.

Накануне отчета Кабмина в БПП снова решили поднять ставки. В ходе заседания в АП фракция БПП фактически единогласно признала работу правительства неудовлетворительной и начала собирать подписи за его отставку. При этом аналогичная инициатива Самопомочи была проигнорирована. Еще до начала отчета Кабмина порошенковцы успели собрать необходимые 150 подписей для того, чтобы вынести вопрос об отставке правительства на рассмотрение ВР. При этом за час до этого отчета с неожиданным видеообращением выступил Петр Порошенко, призвав Виктора Шокина покинуть пост генерального прокурора, а премьер-министра – провести «полную перезагрузку Кабмина». Юрий Луценко, глава фракции БПП, подлил масла в огонь, заявив, что отставка правительства будет рассмотрена безотлагательно.

Отчет премьер-министра длился примерно три часа, но особых сюрпризов он так и не принес. Яценюк расписывал достижения Кабинета министров, а критикующие его депутаты один за другим распекали главу правительства за низкие зарплаты, высокие цены, давление на бизнес, таможенные бреши, коррупцию и махинации с бюджетом. Судьба отчета Кабмина была предрешена – 247 голосами работу правительства признали неудовлетворительной. Однако это никаких юридических последствий не имело, так как все ждали решения по отставке.

Все это оказалось лишь ширмой

Данное голосование показало, что сбор фракцией БПП подписей, «двойка» за работу Кабмина, а также яростная критика премьера оказалась лишь ширмой для масштабной закулисной комбинации, которая была осуществлена лидерами НФ и БПП. Рядовые депутаты, не знавшие об этом, заподозрили неладное, когда перед голосованием за отставку правительства многие депутаты из Видродження и Оппозиционного блока покинули зал или вытащили депутатские карточки из гнезд для голосования. Многие видные представители БПП тоже где-то «потерялись». В итоге Кабмин все-таки избежал отставки, так как за данную инициативу проголосовало только 194 парламентария.

Спустя некоторое время прояснились подробности такого сговора. Оказалось, что руководство НФ, пытаясь обезопасить себя, задолго до отчета Кабмина начало переговоры с потенциально договороспособными нардепами, которых убеждали не голосовать за отставку правительства. На сайте парламента видны итоги данных переговоров. В особенности, Оппозиционный блок, одним из основных акционеров которого является Ринат Ахметов, дал только 9 голосов за отставку такого ненавистного им «антинародного правительства». Не голосовала также и группа «Видродження», близкая к олигарху Коломойскому, а также внефракционные депутаты, входящие в партию «УКРОП». «В президентской фракции признают, что НФ не смог бы самостоятельно сорвать голосование, поэтому на каком-то этапе им начали оказывать помощь соратники Порошенко», – пишет издание Фокус.

Главная причина, по которой перед украинцами был разыгран такой спектакль, кроется в позиции Запада. В последние недели дипломаты государств-членов ЕС и Соединенных Штатов фактически открытым текстом заявляли, что недееспособность правительства и распад коалиции является наихудшим из всех сценариев. При этом Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, главными условиями получения очередного транша назвала стабильность во власти, а также решительную борьбу с коррупцией.

Стоит сказать, что в выигрыше от закулисных манипуляций оказались как глава государства, так и премьер. Петр Порошенко смог на время отложить коллапс исполнительной и законодательной власти, открыв тем самым путь к получению долгожданных денег от Запада. Его призыв к Виктору Шокину покинуть пост генпрокурора в БПП также трактуют как показательный шаг навстречу Вашингтону и Брюсселю, где Шокина называют одним из основных препятствий на пути к борьбе с коррупцией и реформам. Глава государства достаточно долго держался за сверхлояльного генпрокурора и использовал такой козырь только в последний момент.

Теги новостей: