21.02.2016, 23:03

Чорновил о заявлении Саакашвили: Это неприкрытая заявка на политическое лидерство и карьеру в масштабах страны

Ольга Ранська | Все новости автора

Политолог и общественный деятель Тарас Чорновил прокомментировал заявление Саакашвили о том, что его "не закроют в Одессе и не отправят в Грузию". Эксперт считает, что это - неприкрытая заявка на политическое лидерство в Украине.

Об этом Чорновил пишет в Facebook. Новость передает Час Пик.<

Сегодня Саакашвили после абсолютно логичных обвинений в адрес Правительства относительно того, что его попытки что-то сделать на Одесщине блокируются с КМУ финансово и организационно, сказал интересные слова: Меня НЕ ЗАКРОЮТ ЗДЕСЬ В ОДЕССЕ, не выпроводят в Грузию. Я буду с нашими людьми, я буду ездить по стране...". Это неприкрытая заявка на политическое лидерство и карьеру в масштабах всей страны. Он уйдет в отставку с одесской ОГА на следующий день после учредительного съезда своей партии, которая будет легализована в тот день, когда досрочные выборы станут абсолютно неотвратимыми (до сих пор еще есть вариант подачи заявления Яценюка об отставке и возобновлении коалиции).

По крайней мере это какая-то интрига и еще один вариант дальнейшего развития страны. Хороший или плохой - пока трудно вообще судить, ибо мы не знаем (хоть это и звучит невероятно) реального потенциала самого Саакашвили. Казалось бы, грузинские реформы, успехи, прозрачность, законопорядок...

Безусловно. И во всем этом гигантская заслуга Михо. Он допустил настоящих реформаторов к власти, он не стал с ними конфликтовать, поддержал, защитил от сопротивления и создал им колоссальную рекламу и народную поддержку. И еще - под его имя оказывали финансовую (для Грузии надо было не так уж и много) и организационно-финансовую поддержку.

Но был Бендукидзе, были другие. Именно они и являются авторами грузинских достижений, которые, кстати, были абсолютно тотальными (особенно в экономике) и необратимыми. Саакашвили был лишь вершиной пирамиды. Сможет ли Михо это все повторить в Украине при наших реалиях? Абсолютно неясно. Поэтому пока нет оснований ни паниковать, ни впадать в эйфорию...

Теги новостей: