23.02.2016, 02:30

Чорновил: Тимошенко уже "голубь мира", а не "ястреб войны"

Юля на 112-м артистично играет новую роль и раскручивает свою избирательную кампанию. Она уже полностью с головой погрузилась в ожидание выборов (как и Саакашвили и Оппоблок). В общем, она выступала очень осторожно. Юля не дура - она знает, кто будет в фаворитах следующих выборов, если такие состоятся. И понимает, что это будет отнюдь не она. Прежнюю тактику - атаковать лидеров, и использовать воинственную и милитаристскую риторику она не стала. Ибо в том числе и из-за этого она проиграла с треском и на президентских, и на парламентских выборах. Теперь все очень технологично.

Она не должна выглядеть деструктивной и агрессивной. Она уже голубь мира, а не ястреб войны", для этого и новое лицо и прическа "моя любимая Барби", и тембр голоса. Ей надо избежать выпадов и обструкции от президентской силы, ибо что бы и кто бы не пророчил, именно БПП-Солидарность имеет самый высокий уровень поддержки и может, в случае противостояния, очень жестко потрепать рейтинги Юли. Кроме того, от Солидарности она вряд ли что-то отдернет.<

Народный Фронт - лучшая жертва. Их все не любят, на них можно хорошо попиариться и что-то немножко ущипнуть. Еще не все избиратели фронтовиков определились, кого им поддерживать. Многие пойдут за Солидарностью, кто с Саакашвили, а кто-то еще... Кроме того, нарваться на контратаку от партии Яценюка даже полезно - может и не добавит, но уж точно не отнимет.

Основными донорами для нее должны быть избиратели Саакашвили, Ляшко, Взаимопомощи. Но их электорат непрочный и его надо принять ласково, чтобы рыбки даже не заметили, как попадают в невод. Что для этого необходимо? Не создать конфликта на старте с их лидерами и тоже не получить заблаговременную обструкцию.

О Юлиных технологиях можно учебники писать. Как и о том, как она соскочила с очень досадной темы стенограммы СНБО. Просто мелкое передергивание фактов и она уже не "предательница", а "защитница". Но об этом я здесь не буду, ибо сейчас начал писать об этом статью для одного издания. Если таки допишу и если опубликуют, то размещу ссылку.

Я же здесь, как марудний буквоед хочу вновь вспомнить очередной конституционный ляп от Юли. Она сегодня так настойчиво призывала Президента выполнить свой конституционный долг и немедленно созвать внеочередное заседание Верховной Рады и провести консультации с лидерами фракций, которые должны состояться, как говорит Юля, после распада коалиции. Но этим Юлия Владимировна лишь в очередной раз продемонстрировала, что содержание нашего основного закона ее совсем не интересует.

Так вот, после распада коалиции действительно начинается отсчет тридцати дней, после которых Президент получает право (не обязанность) распустить Раду. И вот здесь и вступает в действие норма части третьей статьи 90 Конституции:

Решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины принимается Президентом Украины после консультаций с Председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

Именно перед тем, как объявить о роспуске (а может и не объявить), Президент обязан провести такие консультации и в последний раз предложить участникам создать новую коалицию или восстановить старую. И только в случае отказа он может дать старт новым выборам.

Поэтому только после завершения 30 дней, а не в их начале. Потому что сейчас это исключительная прерогатива парламента - договариваться, как им жить дальше. Или может Президент императивно вмешиваться в этот процесс? Ни в коем случае, ибо тогда это как раз и будет та самая узурпация, против которой Юля так остро выступала, а сейчас к ней подталкивает Порошенко. Что может сделать Президент? Делать обращения, призывы, давать интервью и комментарии со своей позицией, встречаться с лидерами Совета неформально за чашкой кофе. Влиять через свою фракцию в Раде, то Есть всеми методами, которые не содержат императивного требования и какого-либо юридического действия или акта с его подписью. А Юлия Владимировна именно такого незаконного документа и требует.

Зачем? А сколько наших граждан на зубок знают Конституцию? 2-3%, и еще может 10% более менее поверхностно ориентируются в ее нормах. Вот Президент откажет или не отреагирует - ой-ой, гарант игнорирует свои обязанности и вступает в какую-то заговор. А выполнит Порошенко пожелания Юлии Владимировны, она всем и объяснит, какая тут узурпация.

Люблю я Вас, Юлия Владимировна! Вам бы президентом стать. Только не у нас, а в той стране, которую не особо жалко. я даже знаю название такой страны...

Тарас Чорновил

Теги новостей: