24.02.2016, 22:07

Ринат Ахметов выиграл у СБУ «угольное дело»

Как стало известно, недавно Приморский районный суд города Одессы снял арест (который был наложен им же в прошлогоднем июле) с 3-х партий антрацита, ввезенного в Украину в 2015-м российским ОАО «Шахтоуправление «Обуховская».

В общей сложности разблокированными оказались порядка 6,7 тысячи тонн угля (это свыше 100 железнодорожных вагонов), которые хранились на перегрузочном комплексе в морском торговом порту в Измаиле. Инициатором ходатайства касательно снятия ареста выступила компания DTEK Trading SA. Она, как и «Шахтоуправление «Обуховская», контролируется Ринатом Ахметовым, владельцем группы ДТЭК.<

Проблемы у ДТЭК со Службой безопасности начались после того, как следователи управления СБУ в Одесской области в прошлогоднем июле открыли уголовное дело по факту легализации угля, который добыт на захваченных террористами территориях. «Добытый уголь вывозится из неконтролируемых территорий Донбасса в РФ через неподконтрольные пропускные пункты на госгранице Украины с Россией. Потом уголь поставляется от зарегистрированных в России предприятий, в адрес компаний, которые зарегистрированы в офшорных зонах.

Оказывается что фактически уголь перемещается ж/д транспортом из складов, находящихся в Ростовской области, на предприятие «Измаильский морской торговый порт» в транзитном режиме, а потом вывозится морским транспортом своим фактическим получателям в европейских странах», - пришли к выводу в Службе безопасности. Полученные прибыли, согласно данным следственных органов, «неустановленными лицами направляются на финансирование тергруппировок "ДНР" и "ЛНР"». Одним из отправителей угля называлось ОАО «Шахтоуправление «Обуховская», полностью принадлежащее группе ДТЭК Ахметова. В рамках расследования представители Службы безопасности инициировали арест находящегося в порту транзитного угля, что было сделано в июле. Помимо этого арест был наложен на счета и имущество компании «Портинвест Лоджистик», которая занимается экспедированием указанного груза. Последняя структура полностью контролируется Ахметовым.

ДТЭК с такого рода поворотом событий не согласился, и попытался добиться, чтобы арест сняли. Ходатайства об этом неоднократно подавала DTEK Trading SA как владелец арестованного груза. «Следователь и прокурор указали, что уголовным производством предусматривалась экспертиза изъятого угля. Однако она не проведена, так как невозможно отобрать образцы угля, которые необходимы для ее проведения, в пластах Донбасских областей, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", а также из РФ, из-за чего вопрос о снятии ареста оставили на усмотрение суда», - сказано в определении суда.

Отметим, недавно Приморский районным судом города Одессы снят арест, который был наложен им же в прошлогоднем июле, с 3-х партий антрацита, ввезенного в Украину в 2015-м российским ОАО «Шахтоуправление «Обуховская». В общей сложности разблокированными оказались порядка 6,7 тысячи тонн угля (это свыше 100 железнодорожных вагонов), которые хранились на перегрузочном комплексе в морском торговом порту в Измаиле.

Теги новостей: