26.02.2016, 01:08

Аваков: Противостоять аннексии Крыма помешали Харьковские соглашения

Во время оккупации ВС России украинского полуострова Крым, украинские вооруженные силы не могли противостоять силой. Причиной этому были Харьковские соглашения, которые подписал бывший президент Виктор Янукович.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы «Право на власть».<

«Мы не могли ничего сделать, когда самолеты садились на аэродромах в Крыму, потому что Янукович подписал Харьковские соглашения», – отметил Аваков.

По его словам, соотношение сил украинских и оккупационных войск на территории Крыма во время оккупации Украины были неравными. Поэтому украинская власть хотела отправить дополнительные украинские войска на полуостров.

«Речь шла тогда о 5 тысяч человек. Но если бы мы отправили туда эти войска, материковая часть осталась бы без боеспособной армии. И на тот момент вдоль границы было около 200 тысяч бойцов противника», – добавил министр.

Отметим, в 2010 году между Россией и Украиной были подписаны так называемые Харьковские соглашения, по которым базовое соглашение об аренде мест базирования кораблей в Севастополе продлено до 2042 года с правом дальнейшего продления еще на 5 лет. В марте 2014 года Россия разорвала эти договоренности.

Теги новостей: