01.03.2016, 09:32

Чубаров: Во время аннексии Крыма Запад попросил «не провоцировать русских»

Настя Миловидова | Все новости автора

Во время незаконной аннексии АР Крым послы ряда стран Запада звонили председателю Меджлиса крымскотатарского народа с просьбой не провоцировать российских военных на более активные действия.

Об этом в эфире «Свободы слова» на канале ICTV заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров.<

«Я целыми днями был на связи с соответствующими послами европейских стран, США. И всегда была просьба: не дайте спровоцировать российских военных на более решительные действия. Пройдет время, мы обязательно найдем решение. Не дайте себя спровоцировать — это был главный и единственный месседж наших западных партнеров, в частности, ко мне», — отметил Чубаров.

Комментируя публикации стенограммы заседания СНБО Украины по Крыму, председатель Меджлиса заявил, что в ней не было ничего такого, чтобы его удивило.

Кроме того, Рефат Чубаров отметил, что в отношении подготовки к реализации вопроса самоопределения крымскотатарского народа в составе Украинского государства, то его следует «разделить на 2 этапа».

«На первом этапе — внесение соответствующих изменений в 10 раздел Конституции Украины, который называется Автономная Республика Крым, там надо определить принципы, на которых будет отстраиваться АР Крым. Это принятие закона о статусе крымскотатарского народа. Моменты, связанные с собственно реализацией этих законов, то они уже — с момента деоккупации », — отметил он.

Теги новостей: