02.03.2016, 09:11

За кресло главы ГПУ продолжаются бои

Ольга Соломаха | Все новости автора

В Генпрокуратуре развернулась борьба за пост главы ведомства. Круг вероятных претендентов на должность увеличивается, и накал страстей от этого становится только жарче.

Старожилы ведомства такого бардака не помнят со времен Виктора Ющенко. Две недели прошло, как генпрокурор Виктор Шокин написал заявление об отпуске после того, как президент попросил его уйти в отставку.<

Главный кабинет на Резницкой сейчас пустует. Шокина ждут здесь уже перед голосованием в парламенте, поскольку бороться за кресло он не намерен. Война идет без него: два его зама — Давид Сакварелидзе и Юрий Севрук — уже обмениваются компроматами.

«Просто так в марте проголосовать не удастся. Я даже не уверен, что голосование за его отставку будет более эффективным, чем за отставку премьера. В кандидатуры Матиоса или Луценко я не очень верю. Возможно, это будет человек президента, но какая-то темная лошадка, на которую сейчас даже ставки не делаются», — считает политолог Руслан Бортник.

Политолог Вадим Карасев считает, что отставка Шокина будет не ранее конца марта. «Сейчас парламент в таком положении, что голосовать за прокурора они не будут. Скорее всего, Шокина уволят в конце марта, но на его место будет назначен и. о., возможно, Севрук. Сейчас ГПУ — место для скандалов, и нужно сохранить хоть какой-то баланс между реформаторами и консерваторами», — говорит Карасев.

Теги новостей: