04.03.2016, 09:43

Е. Марчук: Освобождение журналистки Варфоломеевой – это подарок для Лаврова

Ольга Ранська | Все новости автора

Вчера, 3 марта, была освобождена из плена луганская журналистка Мария Варфоломеева.

Событие с освобождением пленницы прокомментировал руководитель рабочей группы по вопросам безопасности в Минске Евгений Марчук.<

Новость передает Час Пик со ссылкой на ]]>vse.media]]>.

«Вопрос обмена долго было заблокировано, был нулевой результат. Но потом произошел сдвиг и мы можем только порадоваться за наших бойцов, девушек. Не обменять, как Ирина Геращенко подчеркивает, а освободить. Процесс освобождения регулируется не боевиками. Вообще все, что касается Минского переговорного процесса, все аспекты: и без пековый, и гуманитарный, увольнение регулируются из Москвы. Не боевики принимают решение, когда увеличить обстрелы, когда уменьшить, когда затормозить», — рассказал эксперт.

Также сегодня в Париже проходит заседание «Нормандской четверки», которая занимается вопросом урегулирования конфликта на Донбассе, и эксперт связывает с этим событием отпущения пленницы, как небольшое облегчение для Лаврова. Потому что Украина на всех официальных встречах, особенно в которых участвует Петр Порошенко, поднимает вопрос обмена. В то время как Путин ни разу не поставил вопрос об обмене пленными.

«Будем надеяться хотя бы на какой-то прорыв, на который намекают. Правда больше скепсиса в отношении результатов саммита», — подчеркнул Евгений Марчук.

Теги новостей: