11.03.2016, 14:38

Яценюк не собирается писать заявление об отставке – политолог

Ольга Ранська | Все новости автора

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, премьер-министр не собирается писать заявление об отставке, а восстановить старую коалицию без смены политического баланса, невозможно.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил три варианта выхода из правительственного кризиса. Он настаивает на возобновлении парламентской коалиции в изначальном составе — БПП, "Народный Фронт", "Самопомич", "Батькивщина" и "Радикальная партия".<

В эфире радиостанции Голос Столицы политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отметил, что ничего нового в предложениях премьер-министра не прозвучало.

"Та же риторика, что и месяц назад, только в новых словах", — считает Бортник.

"Ключевой месседж Яценюка – в отставку я не собираюсь. И все варианты с отставкой, которые обсуждаются в Украине в последние дни, они пока что не состоятельны. Премьер не собирается писать заявление, а оправить его через парламент в отставку до осени по законодательству нельзя", — сказал политолог.

По его словам, также в обращении Яценюка присутствует доля шантажа, которая в последнее время характера для "Народного фронта".

"Это попытка шантажировать своих коллег по коалиции по принципу, что после нас Земля перестанет вертеться. Поэтому все варианты Яценюка – это вообще не варианты. Восстановить старую коалицию без смены политического баланса, невозможно", — добавил Бортник.

16 февраля Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Арсением Яценюком, которая влечет за собой отставку Кабмина. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Перед началом отчета премьер-министра в Раде Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". Вместе с тем глава государства отметил, что распад правящей коалиции "погрузит страну в глубокий и продолжительный политический кризис".

Теги новостей: