12.03.2016, 12:17

Джемилев: Москва сядет за стол переговоров, когда ей станет больно

Настя Миловидова | Все новости автора

По мнению нардепа Мустафы Джемилева, одного из лидеров крымскотатарского народа, желание сесть за стол переговоров по Крымскому полуострову у Российской Федерации появиться только после того, как ей станет больно, а единственным путем сделать РФ больно является усиление санкций.

Более детально мнение Джемилева относительно того, когда у России появиться желание сесть за стол переговоров по Крыму, изучали журналисты раздела "Новости Украины" издания "]]>Биржевой лидер]]>".<

Мустафа Джемилев прокомментировал в эфире программы "Ваша Свобода" весьма важное внешнеполитическое событие последних дней – визит украинского президента Петра Порошенко в Турцию. Напомним, что Джемилев был одним из членов украинской делегации, отправившейся в Турцию вместе с главой государства. Во время визита президент Турции Реджеп Эрдоган, наверное, впервые столь публично и громко заявил о невосприятии российской оккупации Крымского полуострова его страной, и такая позиция Анкары является весьма существенной поддержкой для Украины.

Народный депутат подчеркнул, что Турция никогда не признавала законной аннексию Крымского полуострова – в частности, в ходе голосования на Генассамблее ООН, состоявшегося 27 марта позапрошлого года, она однозначно проголосовала за необходимость освобождения полуострова от оккупации, и за территориальную целостность Украины. Вместе с тем Анкара отказалась присоединиться к санкциям, введенным западными странами в отношении страны-оккупанта, хотя в ходе последней встречи с Эрдоганом был разговор о необходимости присоединения Турции к данным санкциям.

Анкара, принимая решение не присоединяться к западным санкциям, исходила из того, что такой шаг, учитывая особенные отношения Турции с Российской Федерацией, сделают более весомыми слова турецкой стороны, и помогут ей более эффективно защищать права крымских татар. Украина же не согласилась с такой позицией, поскольку Турция никогда не сможет защитить права крымских татар, живущих на оккупированной территории, и единственным вариантом, позволяющим защитить права коренного населения Крыма, является освобождение полуострова от оккупации.

После введенных Москвой санкций против Турции, Анкара фактически присоединилась к западным антироссийским санкциям – Джемилев.

Но здесь не стоит забывать, что у Турции были еще и свои экономические интересы – товарооборот с Российской Федерацией, в зависимости от объема поставок газа, составлял около 40 миллиардов долларов. Но после инцидента с российским военным самолетом, сбитым турецкой авиацией, ситуация изменилась – Россия сама ввела санкции в отношении Турции. Мудрым было данное решение Москвы, или нет – это уже другой вопрос, тогда как по факту получилось, что Анкара также присоединилась к антироссийским санкциям.

Джемилев отметил, что инициатива крымских татар, начавших сперва продуктовую блокаду полуострова, а затем и энергетическую, была не совсем эффективной, поскольку в крымские порты заходили корабли с продуктами питания из ряда других стран, в том числе, к сожалению, и из Турции. По мнению политика, в данном случае не стоит говорить, что в крымские порты заходили, в первую очередь, как раз турецкие корабли, поскольку там довольно большой список стран – Румыния, Италии, Греция, и так далее. Турецкая сторона говорила, что это контрабанда, что турецкие власти не разрешают своим кораблям заходить в порты Крыма, но корабли все равно заходили, заходили под флагами других стран. В настоящее время этого уже не происходит, и Турция, фактически принимает участие в блокаде Крыма.

Говоря о переговорном процессе относительно деоккупации Крыма в предложенном Петром Порошенко формате "Женева плюс", Джемилев подчеркнул, что было бы желательно, чтобы к данному переговорному процессу присоединилась и Российская Федерация, вне зависимости от занимаемой ею позиции. В настоящее время Россия действительно называет вопрос Крыма закрытым, и говорит о полуострове, как о части Российской Федерации. Но у Москвы возникнет желание говорить об этом, желание сесть за стол переговоров после того, как ей станет больно, невыносимо больно, а единственным путем к этому является усиление антироссийских санкций.

Политик, говоря о предложениях, напомнил, что о необходимости создания такой платформы он впервые заговорил на встрече министров иностранных дел, состоявшейся в Белграде. Но тогда речь шла о платформе для переговорного процесса, в основе которой лежит Будапештский меморандум, с участием подписантов данного документа – Великобритании, США, РФ. Причем предполагалось, что Россия не согласиться на такой формат, и обсуждать вопрос Крыма должны остальные страны, подписавшие меморандум.

Сегодня президентом Украины предлагается формат "Женева плюс", но если говорить откровенно, то не все понимают, в какой именно форме это все будет. При этом Джемилев заявил, что к предложенному главой государства формату должны присоединиться и страны Черноморского региона, поскольку Российская Федерация превратила Крым после оккупации в зону, представляющую угрозу для всего этого региона. Как раз по этой причине к переговорному процессу должны подключиться и Румыния, и Грузия, и Турция, но пока это все только лишь на стадии обсуждения.

 

Автор: Алексей Иванов

Теги новостей: