12.03.2016, 20:05

Советник Яценюка: Правительство поставило под угрозу существование Украины

Марина Началова | Все новости автора

Внештатный советник премьер-министра Украины Арсения Яценюка народный депутат от "БПП" Леонид Козаченко подал в отставку. Об этом сообщила пресс-служба президентской фракции.

Леонид Козаченко же заявил, что такое решение обусловлено тем, что на сегодняшний день парламент имеет самый низкий рейтинг за всю историю украинской независимости. По мнению нардепа, результаты "работы", проводимой последние полтора года, поставили под вопрос не только существование экономики страны и угрозу существования Украины в целом. Он отметил, что был создан такой прецедент, которого не было ни в одной стране во всем мире.<

Политик считает, что реформы можно было бы воплотить гораздо эффективнее, модернизировать фискальную политику, которая дала бы нормально себя чувствовать реальному сектору экономики, и можно было бы осуществить дерегуляцию в сфере управления, что позволило бы бизнесу легче корреспондировать свои отношения с государством и быть более успешным. По словам Козаченко, на такие изменения не могло бы повлиять то, что в стране война и экономический кризис.

Нардеп отметил, что для того, чтобы бороться с коррупцией, необходимо оглядываться на те страны, которые с этой проблемой успешно справились.

Козаченко рассказал, что недостаток опыта у тех, кто брался за дела и отсутствие воли у тех, кто занимает определенное место в политике создали такой прецедент, которого ранее не было ни в одной стране мира. Не помогла ни техническая помощь на сумму почти 3 млрд долларов, ни большое количество иностранных специалистов в правительстве – отсутствие диалога между представителями бизнеса, гражданским обществом и властью привело к глобальному кризису экономики, из которого выбраться будет очень трудно.

Козаченко посчитал свое решение сложить полномочия вполне оправданным – за год у него так и не появилось возможности встретиться с Арсением Яценюком и обсудить с ним пути решения экономических проблем.

Теги новостей: