22.03.2016, 09:19

Адвокат Марк Фейгин направил жалобы по делу Надежды Савченко в ООН

Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, Марк Фейгин заявил, что обратился в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям и к специальному докладчику ООН по правозащитникам.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>bbc.com]]><

По его словам, Надежда Савченко не собирается подавать апелляционную жалобу на приговор суда, что не дает возможность обжаловать результат в Европейском суде по правам человека.

"Несмотря на мое несогласие с Надей в этом вопросе, я все же перестраховался и запустил ряд международных процедур по ее освобождению. Первая процедура идет через Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. [...] И еще. Вторая процедура - обращение к специальному докладчику ООН по правозащитникам", - написал Фейгин в "Фейсбуке".

Он отметил, что ждет результата по его обращению в Рабочую группу в апреле.

Во вторник утром Савченко доставили в Донецкий суд Ростовской области на оглашение приговора, которое началось днем ранее.

Один из адвокатов обвиняемой Николай Полозов подчеркнул в разговоре, что суд пока не огласил официально вывод о виновности или невиновности Савченко. Однако основываясь на формулировках суда, наблюдатели ожидают, что приговор будет обвинительным.

Сама Надежда Савченко отвергает все обвинения и считает процесс политическим.

Теги новостей: