22.03.2016, 09:54

Луценко заявил, что не планирует занимать пост Генпрокурора

Ольга Соломаха | Все новости автора

Глава президентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что у него достаточно работы в парламенте и он не планирует занимать пост Генерального прокурора.

Юрий Луценко еще раз опроверг информацию о своем назначении генпрокурором. В программе "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина" он заявил, что ему не предлагали эту должность.<

"К сожалению, один из депутатов нашей фракции додумался, до такого неумного способа действий. Я не единожды на фракции, а теперь уже и через национальное телевидение могу сказать, что я не стремлюсь стать генеральным прокурором. У меня достаточно работы в парламенте. Мне никто не вносил такое предложение, во-первых, а в отличии от премьер-министра, кандидатуру генпрокурора вносит исключительно президент Украины", - сказал Луценко.

Вопрос вокруг смены главы Генеральной прокуратуры звучит с 16 февраля, когда президент призвал Виктора Шокина и Арсения Яценюка уйти в отставку. На прошлой неделе Регламентный комитет Рады отклонил документ об отставке Яценюка, а отставку Шокина одобрил, но депутаты были заняты принятием закона о спецконфискациям. Спикер Гройсман пообещал рассмотреть отставку Шокина 29 марта.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что кандидатов на пост главы Генпрокуратуры является человек с украинской фамилией.