23.03.2016, 07:07

Портников рассказал, каким должно быть новое правительство

Марина Началова | Все новости автора

В последние дни все говорят о кандидатуре нового премьер-министра, но вместе с этим никто не дает ответ на главный вопрос - чем, кроме персоналий, новое правительство будет отличаться от предыдущего?

Соответствующую запись сделал в своем блоге журналист Виталий Портников, новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Между тем, самое важное в работе правительства - это программа его действий. Именно программу - а не персоналии - должны согласовывать между собой фракции, которые собираются создавать новую коалицию. Эта программа должна учитывать и обязательства, которые Украина взяла перед международными финансовыми организациями, и представление о дальнейшем продолжении реформ и готовность пожертвовать популярностью собственных политических сил ради того, чтобы эти реформы продолжались», - пояснил журналист.

Вместе с тем он добавил, что те, кто говорят, что следует изменить правительство должны осознать, что в ближайшие годы «популярных» правительств не будет. Ведь «популярное» правительство - это кабинет, который имеет возможность улучшить уровень жизни граждан. А в ситуации, которая сложилась сегодня, жизненный уровень граждан будет повышаться тогда, когда реформы начнут давать отдачу.

«Поэтому от тех, кто формирует коалицию, хотелось бы услышать четкие и - самое главное - честные объяснения что будет происходить в стране в ближайшие несколько месяцев. Что удастся изменить, что придется отложить на будущее, какие законы необходимо принять в первую очередь, какие реформировать институты. Без такого видения нет никакого смысла идти во власть. Время «хороших парней» и популистских обещаний прошло и больше не вернется», - подытожил Портников.

Напоминаем, что журналист Виталий Портников считает, что так называемая «шоковая терапия» даже после революции Достоинства в Украине не может произойти из-за непонимания сути реформ самим украинским обществом.

Теги новостей: