24.03.2016, 14:50

Российский журналист привел аргументы невиновности Надежды Савченко

Марина Началова | Все новости автора

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов привел целый ряд фактов, которые доказывают невиновность украинской летчицы Надежды Савченко, которую 22 марта Донецкий суд РФ признал виновной в убийстве российских журналистов на Донбассе и приговорил к 22 годам лишения свободы.

Новость сообщает "]]>Пресса Украины]]>".<

В частности, российский журналист указывает на разногласия в процессе судебного рассмотрения дела украинки. По словам Венедиктова, в ходе дела выяснилось, что нет точного места, где погибли российские журналисты, и существуют разные показания по этому поводу.

"Выяснилось, что нет точного места, где погибли журналисты. Одну секундочку. Там они приехали на амфибиях, Следственный комитет говорит, что погибли за амфибиями, а другие свидетели говорят, что погибли, выйдя с подзащитной зоны в открытое поле. Кто их туда послал, кто их туда привез. Почему они без бронежилетов. Почему они были без шлемов. Эти люди будут отвечать за то, что журналист, который поехал туда, не был соответствующим образом: а) экипирован, б) проинструктирован. Кто им организовал незаконное пересечение границы, в результате чего они погибли. И вот все эти люди вздохнули с облегчением, потому что все можно свалить на Савченко", - объясняет он.

Также Венедиктов отмечает, что в решении Донецкого горсуда отмечается, что якобы Савченко "могла забраться на вышку, то есть данный факт не произошел, это лишь предположение. Никто не видел, как украинская летчица залезала на эту вышку, так как никто не видел, как Савченко слезала с этой вышки, подчеркивает журналист.

"Никто не просчитал ее телефонный разговор с командиром батальона "Айдар", что я сижу на вышке. То есть, нет никаких свидетельств вообще, что украинка на эту вышку залезала. Что она к ней подходила. Вот вообще. То есть даже свидетели обвинения те, кто ее задержал, которые давали в суде показания, я имею в виду сепаратисты, они говорят, что мы не видели. То есть никто не видел. То есть ничего не доказано, что она залезла", - утверждает он.

Кроме того, Венедиктов отмечает следующее расхождение в доказательствах вины Савченко. В частности, он объясняет, что никто также не видел и доказательств нет, что именно Савченко корректировала огонь.

"Корректировщик, почему он будет наводить на безоружных людей, когда в 20 метрах сепаратисты бьют по тем самым артиллерийским позициям. Это первое. Это в деле. Это прокуратура. Это показания тех, кто ее задержал. Она мне сказала, говорит вроде сепаратист, который задержал ее, что она там для корректировки огня. Но, огня на кого? На миномет или безоружных людей. Она говорит, что нет, я на безоружных людей не наводила, потому что они не воины. Суд принимает решение, что она наводила. У него доказательств нет", - резюмировал российский журналист.

Напомним, 22 марта суд Ростовской области отверг все показания свидетелей со стороны защиты украинской летчицы Надежды Савченко о ее невиновности и приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Теги новостей: