29.03.2016, 07:46

Соболев: в Кривом Роге Вилкул открыто покупал голоса избирателей

В Кривом Роге перед внеочередными выборами городского головы действующий мэр Вилкул раздал избирателям по 500 грн, которые были выделены из городского бюджета. Об этом в эфире "Громадського" сообщил народный депутат от «Самопомочі» Егор Соболев.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>hromadske.tv]]><

Нардеп рассказал, что в первом туре на выборах в 2015 году Юрий Вилкул набрал примерно 89 тысяч голосов и столько же он набрал во втором.

На выборах 27 марта этого года Вилкул набрал 210 тысяч. По словам Соболева, 120 тысяч новый голосов появились после того, как 160 тысяч человек получили материальную помощь по 500 грн.

«Эти 120 тысяч новых избирателей появилось не только после компании запугивания, они появились после того, как 160 тысяч человек получили от его имени по 500 грн. Подконтрольная ему мэрия выделила 80 млн грн материальной помощи, ее выдавали прямо через отделы социального обеспечения без какого-либо сокрытия» - заявил Соболев.

В Кривом Роге 27 марта прошли внеочередные выборы мэра, участие в выборах участвовали 15 кандидатов. После обработки 100% протоколов на выборах победил Юрий Вилкул.

В полицию поступило 39 сообщений о нарушениях во время голосования. Вместе с тем, в Кривом Роге на кандидатов было вылито много компромата.

В Комитете избирателей Украины отметили, что выборы в Кривом Роге не соответствовали стандартам демократии.

Теги новостей: