31.03.2016, 19:17

Нидерланды одобрят ассоциацию Украина-ЕС, - Пономарь

Ольга Соломаха | Все новости автора

Украинский политолог Олег Пономарь советует украинцам не заморачиваться результатами голландского голосования. Нидерланды, даже при низкой явке избирателей, все же одобрят ассоциацию Украина-ЕС.

Новость передает "Час Пик"<

Накануне референдума по ассоциации Украина-ЕС премьер Нидерландов Марк Рютте сделал неожиданное заявление. Чиновник, который ранее горячо поддерживал Киев, сейчас изменил мнение. Рютте посоветовал Украина помириться с Россией, и подождать с вступлением в ЕС.

Свое мнение высказал политолог Олег Пономарь. Он напомнил, что апрель начнется с голосования в Нидерландах. Сам референдум не сможет кардинально изменить ситуацию, объясняет политолог, ведь все зависит от руководства самого ЕС а не советов конкретной страны.

«Переживать нет смысла, потому что есть три ступени (как у космических ракет) отсечения переживаний. Первая: Не факт, что будет явка. А нет явки - это «Да» Ассоциации. Вторая: Если явка будет, то далеко не факт, что мы не выиграем. Расклад сейчас примерно 50/50. Третья: Даже, если мы минимально проигрываем, то вполне вероятно, что Голландия найдет причины и аргументы, чтобы одобрить нашу Ассоциацию. Потому что референдум носит сугубо рекомендательный характер и не обязан выполняться буквально», - отметил Пономарь.

Теги новостей: