03.04.2016, 01:25

Касьянов: наша "элита" - это гопники, совки, ничтожные государственные управленцы, которые дерибанят страну

Только и слышно везде - кризис, кризис... Пугают кризисом, спекулируют на кризисе, прикрывают кризисом свои ошибки и собственную бездарность, закрывают кризисом масштабное разворовывание. На самом деле, кризис - это не обязательно плохо. Кризис - это закрытые двери, за которыми или решение накопившихся проблем, и движение вверх, или - пустая шахта неисправного лифта, и роковое падение вниз.

Кризисом называется несоответствие между тем, как делается и как должно делаться. Если механизм, система, экономика, или государство не работает надлежащим образом, это и есть - кризис. В этом смысле вся наша т.н. "элита" отмечена глубокой печатью кризиса.<

Наша "элита", которая живет за счет всех нас, которая управляет нами, - это, по сути, бывшая партноменклатура и их дети, советские чиновники и их дети, красные директора и их дети, уголовные авторитеты и их дети, - те, кто в девяностые присвоил себе большую часть национальных богатств и захватил рычаги управления государством.

"Элита" - это гопники, совки, неэффективные собственники украденного, ничтожные государственные управленцы. Чтобы не происходило в стране и мире, их всегда интересует только сладострастный процесс набивания собственных карманов. Отсюда и вечная, перманентный кризис - экономическая, парламентская, правительственная, президентская, политическая. Кризис из-за глистов.

Еще при Кучме умеренные (воры) победили отпетых мошенников и беспредельщиков. Выжившие в криминальных войнах, некоторое время придерживались негласных правила игры. Но слишком жадный Янукович нарушил правила - начал не грабить не только населения (это святое), но и отбирать бизнес у оппонентов, а недовольных отправлять в тюрьму. Гангстерская война "элит", которая заново вспыхнула, привела к глубокому кризису государственного управления, и стала еще одним источником и движущей силой Майдана.

Майдан победил, а вместе с ним и новые/старые умеренные прозападные олигархи и казнокрады. Война на востоке и угроза распада государства притушили на время пожар внутренних разборок. Петю посадили на царство. Договорились. Но не надолго - Петр Алексеевич представил себя, как и его предшественники, богом, и решил перераспределить остатки государственных благ в свою пользу, и в карманы своих вассалов. И вот вам, пожалуйста, - новый кризис.

Все остальное - разговоры о мировой политике, слезные спичи об интересах страны, парламентские дебаты, телевизионные шоу, глубокомысленные рассказы о волшебных "технократах", обладающих сверхъестественными способностями - это декорации. Просто кто-то обычно стоит на шухере, пока пацаны дерибанят страну.

Юрий Касьянов

Теги новостей: