04.04.2016, 12:54

Путину необходимо развязать конфликт в Карабахе, - Портников

Ольга Соломаха | Все новости автора

Замороженный конфликт в Нагорном Карабахе имел все шансы для того, чтобы быть размороженным в любой момент.

Новость передает "Час Пик".<

Политолог и журналист Виталий Портников считает, что прямолинейный взгляд на события, обеспечиваемый российскими СМИ, демонстрирует выгоду от разморозки конфликта для Азербайджана. Попытка выбить армян с некоторых высот в случае удачного исхода могла бы изменить линию переговоров. В Баку же считают, что провокации были специально устроены армянами, а данный конфликт используется для того, чтобы наказать Алиева за то, что в конфликте России и Турции он не поддержал Москву.

Можно было бы считать, что здесь просто конфликт пророссийской Армении с прозападным Азербайджаном, но такое мнение будет неточным. На самом деле в Азербайджане есть мощная пророссийская партия в самых верхах власти. Так что если Путину необходимо развязать конфликт в Карабахе, то он может это сделать как с помощью Еревана, так и с помощью Баку, пояснил Портников.

Путин очень хочет, чтобы Запад снова начал писать и звонить, просить вмешаться и утрясти проблему. Так хочется, что он уже начала демонстрировать бурную деятельность еще до звонков и просьб – Шойгу проводит постоянные консультации с представителями обеих сторон. Если же окажется, что был допущен просчет и ничего успокоить нельзя, то будет война и погибнут тысячи людей. Избежать этого можно, если Армения и Азербайджан перестанут строить свою политику исключительно вокруг Карабаха. Это же касается и Украины. Путин сделал все для того, чтобы украинская программа государственности перестала быть украинской и стала крымской или донбасской, подвел итог Виталий Портников.

 

Теги новостей: