Политолог объяснил, почему кандидатура Гройсмана на посту премьер-министра выгодна Украине
Гройсман настойчиво советовал участникам переговоров предлагать в правительство менеджеров, которые имели и имеют успешный опыт работы, и этот состав нам станет известен скоро. По предварительным данным он принят.
Политолог Павел Нусс объяснил, почему кандидатура Гройсмана на посту премьер-министра выгодна украинцам. Новость передает Час Пик.<
Позитивом является и то, что он с первых дней демонстрирует свою самостоятельность, в том числе и в вопросе собственного видение состава будущего Правительства, если говорить об определенном напряжении в ходе консультаций вчера поздно вечером.
Почему кандидатура Гройсмана, по предварительным данным, имеет поддержку в парламенте?
Сейчас сложилась такая интересная ситуация:
У парламентариев есть понимание того, что премьеру Гройсману крайне необходим успех на этой должности, соответственно, эти успехи будут на пользу Украине.
Он будет пытаться ускорить имплементацию реформ, действие которых, в относительно короткий срок, должно наблюдать и стратегический партнер в Вашингтоне и в МВФ, и непосредственно украинец. Возможно, это будут секторальные реформы (а не сразу комплексные), для реализации которых необходимо время (чтобы интегрировать нововведения в системы) и абсолютная политическая поддержка сил в парламенте.
Проще говоря - Гройсман будет работать на максимальную мощность.
Почему кандидатура Гройсмана - выгодная для украинцев позиция?
Повторюсь.
Он, как я уже сказал, кроме ответственности перед обществом, будет нести ответственность и перед глобальными политическими перспективами крупнейшей фракции в парламенте, с которой ассоциируют самого Владимира, и, в данном случае, он выполнит программу-максимум: будет пытаться быть популярным среди избирателей, будет придерживаться императива как в отношениях с ветвями власти, так и с широкой общественностью для систематического и последовательного закрепления своей политической легитимности, которая позволит ему предлагать непопулярные, но необходимые реформы без ощутимых электоральных потерь как для политической силы, ассоциация с какой присутствует, так и для Президента, который, в свою очередь, в понимании граждан несет ответственность за действия Правительства и за осуществление правительством социальной политики.
Так сложилось, что большинству населения неинтересна Конституция и Законы, которые, кроме прочего, отвечают властные полномочия, распределяя зоны влияния и ответственности, а большинство населения вообще считают Президента неограниченной властью и игнорируют действующую парламентско-президентскую форму правления. Отдельная тема.
Прогнозирую и относительный правительственный праймериз, по результатам которого новый премьер будет инициировать увольнение неэффективных министров и назначение на их место более профессиональных менеджеров.
Гройсман долгое время руководил областным центром на посту мэра, и очень хорошо владеет спецификой управления и коммуникаций. Винница имела очень положительные показатели роста уровня жизни, даже держала лидерство в этом направлении, создавая комфортные условия для жизни людей на этой территории, дважды получала этот статус за руководства Гройсмана.
Он осознает ответственность, которую берет на себя, поэтому есть надежда на успех.
Но всегда стоит помнить, что успех Правительства зависит от качества взаимодействия и коммуникации с парламентом, без поддержки которого качество правительственных инициатив является невысокой, а принятие стратегических решений является невозможным.
Будет контакт между Правительством и парламентом - будет и качественный контракт, который обеспечит доверием, это важно.
Именно отсутствие такого контакта и контракта с парламентом, правительство Яценюка и спровоцировал парламентско-правительственный кризис доверия, в которой заинтересована Ю.Тимошенко, и которым воспользовалась, чтобы свести счет с Яценюком за раскол "Родины" в начале 2014 года.
Сегодня общая задача - преодолеть кризис и продолжить движение к развитию и прогрессу.