12.04.2016, 13:53

Т. Березовец: В новом Кабмине может появиться вице-премьер по вопросам АТО и оккупированных территорий

Ольга Ранська | Все новости автора

В новом правительстве может появиться вице-премьер по вопросам АТО и оккупированных территорий. Ирина Геращенко обещает, что в круг его компетенции обязательно отойдет и тематика АР Крым.

Об этом в своем Facebook пишет украинский политтехнолог Тарас Березовец. Новость передает Час Пик.<

Если честно, мы добивались назначения такого вице-премьера почти два года. Хочется надеяться, что новый госинститут будет не декларативным, а действенным. Не хочется повторения катастрофической истории с назначениями Аслана Кырымлы и Наримана Устаева. Сыты этим "профессионалами" по горло. И этого, если честно, пока мало. Что нужно сделать с Крымом? Ответ давно есть и поддерживаются большинством экспертов по оккупированным территориям.

1. Создать отдельный комитет Верховной Рады по вопросам оккупированных территорий.

2. Восстановить деятельность на материке конституционного органа - Совета Министров АР Крым (что еще больше делегитимизирует т.н. правительство Республики Крым).

3. Провести на материке выборы внутренне перемещенными лицами (IDP) из АР Крым и Севастополя 12 народных депутатов (10 крымских и 2 севастопольских округа).

4. Утвердить решением СНБО Стратегию деоккупации АР Крым.

5. Признать решением ВР геноцид крымскотатарского народа в 1944 г.

6. Восстановить радиовещание с материковой Украины на АР Крым.

Это только первые, но уже крайне действенные шаги. Дальше больше. Мы в экспертной среде уже давно работаем над разработкой государственной политики в отношении оккупированных территорий. Присоединяйтесь.

Теги новостей: