08.05.2016, 16:17

Эксперт: Москаль и Саакашвили могут быть уволены на протяжении месяца

Ольга Ранська | Все новости автора

Есть несколько губернаторов, в том числе Геннадий Москаль и Михаил Саакашвили, которые могут быть уволены на протяжении ближайшего месяца. Об этом в эфире радиостанции 106 FM заявил директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль пока не уходит в отставку. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Он также сообщил, что пригласил губернатора и руководителя закарпатской таможни в Киев на следующей неделе.<

Сложившуюся ситуацию в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Имел ли право Владимир Гройсман отказывать Геннадию Москалю в отставке?

— Скажем по-другому: необходимо ли было Геннадию Москалю обращаться к Гройсману с таким письмом? Надо понимать, что уволить губернатора может и президент. Если бы Москаль действительно хотел уйти в отставку, он бы написал просто заявление об отставке, а не письмо премьер-министру. Мне кажется, за этим стоит больше игры в конкуренцию, в соперничество за контроль над таможней в Закарпатском регионе. Возможно, что после формирования нового правительства в регион приходят какие-то новые группы влияния, которым Москаль пытается противостоять, и сегодняшнее письмо — это просто такая форма публичной борьбы.

За что могут уволить Геннадия Москаля?

— Я думаю, что и Москаль, и Саакашвили, и еще несколько губернаторов могут быть уволены на протяжении ближайшего месяца. Это те люди, которым уже нет места в новом политическом балансе, который сформирован после формирования нового правительства Гройсмана. Есть огромные претензии к ним, в том числе в отношении результатов, которые они продемонстрировали в своей работе, и поэтому возможно это такая определенная игра на упреждение.

На упреждение чего?

— На упреждение возможной отставки и увольнения. Письмо, которое потом позволит Москалю сказать: меня уволили, меня вынудили уйти в отставку, потому что я боролся с коррупцией на закарпатской таможне. Это позволит ему избежать какой-то политической и общественной ответственности за те результаты, которые показывает область сегодня по своим социально-экономическим показателям среди остальных областей Украины.

Вспоминается контрабанда сигарет в страны ЕС. Почему не привлекается европейская сторона?

— Понимаете, таможня, это такая дойная корова всех коррупционеров Украины за всю историю страны. Таможня, по экспертным оценкам, формирует по своим теневым доходам еще один госбюджет. Сегодня, после смены правительства, новый премьер тоже говорит о том, что таможня будет под самым пристальным контролем, именно там будут искать деньги для ремонта дорог и всего остального. То есть, можем констатировать противостояние. Пустить туда чужих, это означает, что кто-то из украинских коррумпированных чиновников, какие-то украинские финансово-промышленные группы, олигархи потеряют доходы. Поэтому чужих мы там не увидим.

А есть ли кем вообще заменить Геннадия Москаля?

— Я думаю, что да. Следующим управленцем Закарпатской области будет какой-то серый человек, не настолько публичный, не настолько самостоятельный, как был Геннадий Москаль. Единственное, что сейчас перед Гройсманом и перед командой президента стоит вопрос, как уменьшить возможные имиджевые потери в случае такой громкой отставки. Я думаю, сигаретная мафия имеет к этому достаточно посредственное отношение. Как мне известно, сегодняшняя ситуация на закарпатской таможне ничем не отличается от ситуации, которая там была два года назад.

Владимир Гройсман заявил, что пригласил Геннадия Москаля в Киев на следующей неделе. О чем будут говорить и чем все может закончиться?

— Он попытается примирить стороны противостояния, примирить эти противоборствующие группы. Постарается найти между ними компромисс, чтобы не провоцировать расширение и развитие этого политического скандала, который чреват потерями рейтинга для Гройсмана и для команды президента.

К слову, политический эксперт Валентин Гладких убежден, что новый Кабмин создан только для того, чтобы оттянуть время до выборов в Раду. Политолог отметил, что досрочные парламентские выборы неизбежны, но если депутаты договорятся и проголосуют за новый состав правительства, то их проведение может быть отложено на несколько месяцев.

Теги новостей: