13.05.2016, 09:32

Политолог: Луценко на должности Генпрокурора усугубит политический кризис

Марина Началова | Все новости автора

Назначение генпрокурором Юрия Луценко усилит политический кризис в Украине, поскольку вместо проведения реформ в ГПУ сконцентрируется на пиаре. Такое мнение выразил директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Новость передает Час Пик со ссылкой на "]]>Пресса Украины]]>".<

"От нового генпрокурора следует ожидать волны сумасшедшего пиара. Я думаю, что он прекрасно понимает, что его предшественники потеряли кресло генпрокурора после того, как проиграли информационную борьбу, прежде всего", — отметил политолог.

По мнению Бортника, Луценко не удастся провести эффективную реформу Генеральной прокуратуры Украины.

"Я думаю, прокуратуру ждет похожая реформа, как реформа милиции в Украине, когда в новые органы полиции набирают новых людей, но не профессиональных. В результате количество преступлений растет, раскрываемость падает, а структура разрушается", - пояснил он.

При этом, политолог считает, что новый генпрокурор будет делать атаки на бывших высокопоставленных чиновников, перейдет в активизацию расследования уголовных дел против них. Однако, эти дела, вероятно, в суде и развалятся, так как будут иметь политическую подоплеку.

"Безусловно, это повысит скандальность украинского политикума, это повысит конфликтность и кризис украинской политики. Это шаг к усилению политического кризиса в Украине", - отметил Бортник.

Напомним, 12 мая Петр Порошенко прямо в сессионном зале подписал приказ о назначении главы фракции «БПП» Юрия Луценко Генеральным прокурором Украины. За это решение проголосовали 264 нардепа.

Теги новостей: