13.05.2016, 19:33

Сайт «Миротворец» додавили: проект закрылся

Ольга Ранська | Все новости автора

Основатели проекта «Миротворец», который собирает данные о воюющих на стороне сепаратистов на Донбассе людях, приняли решение прекратить работу из-за общественного давления после публикации базы данных журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной ДНР.

В частности, ранее с просьбой заблокировать "Миротворец" в Украине из-за этой публикации в СНБО и полицию обращалась омбудсмен Валерия Лутковская. Многие украинские и международные журналисты также раскритиковали публикацию.<

Кроме того, с критикой по отношению к администрации ресурса выступала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович и международная организация "Репортеры без границ".

Представитель МВД Украины Зорян Ширяк назвал закрытие ресурса «потерей для Украины в информационном противостоянии России». Ширяк пообещал создать подобные ресурсы от МВД.

«Миротворец» опубликовал базу данных аккредитованных в ДНР журналистов в среду, 11 мая. Авторы проекта объяснили, что эту информацию необходимо опубликовать так как «эти журналисты сотрудничают с боевиками террористической организации».

По факту публикации прокуратура Киева возбудила против «Миротворца» уголовное дело и поручила Нацполиции Украины расследовать его.

Теги новостей: