17.05.2016, 11:50

Кого из друзей Порошенко "посадит" новый Генпрокурор?

Ольга Ранська | Все новости автора

"Чтобы преодолеть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают - за что" - сказал Ли Куан Ю - первый премьер-министр Сингапура, один из создателей местного "экономического чуда", который был при власти более 30 лет. Поборол взяточничество в стране, уволив всю полицию. Также он посадил министров и заставил чиновников доказывать свою честность. Посадил за решетку ближайшего друга, когда того разоблачили в коррупции.

2 мая новоназначенный Юрий Луценко в парламенте заявил, что в должности генпрокурора "не будет сажать друзей": "У меня нет никакой мести. Знаю книгу Ли Куан Ю. У меня немножко другая философия. Надо так выбирать друзей, чтобы их не надо было сажать в тюрьму".<

Тем не менее, СМИ на всякий случай опросили украинцев: "Кого из трех друзей Порошенко должен должности Луценко-генпрокурор?"

Украинские эксперты, политологи, правозищитники и политики рассказали о том, что станет мерилом эффективности экс-министра МВД и кума Порошенко на должности генерального прокурора.

Карл Волох, бизнесмен, блогер:

"В первую очередь - это бывшие прокуроры: Ярема и Шокин. Они откровенно провалили все и, уверен, не даром. Не привлекли к ответственности массу крупных воров. Не возвращали активы. Это - результат коррупции. Также Виктора Медведчука (возглавлял администрацию президента Кучмы, кум российского президента Путина). Не знаю, можно ли отнести его непосредственно к президентским друзьям. Впрочем, он до сих пор не сидит, а грехов за ним - много. Ведет антиукраинскую деятельность".

Дмитрий Снегирев, правозащитник:

"Чтобы назначить Луценко генпрокурором, закон ломали через колено. Это означает, что он не будет делать никаких реальных изменений, а наоборот - будет оберегать команду Порошенко".

Владимир Бондаренко, политолог:

"Моментом истины для Луценко будет, когда посадит Олеся Довгого (народный депутат, депутатская группа "Воля народа"). Тот не попал бы в парламент, если бы не был другом Порошенко. Сам Луценко ранее заявлял, что Довгий принимал участие в тотальном разграблении Киева при Черновецком. У них были схватки из-за этих обвинений. Этим он получит доверие киевлян".

Сергей Дацюк, философ:

"В первую очередь пусть посадит самого Порошенко. А также Олега Гладковского и Игоря Кононенко. Все они замешаны в офшорных скандалах. А Гладковский (до 2014-го носил фамилию Свинарчук. Работал гендиректором корпорации "Богдан", которой частично владеет Петр Порошенко) и Кононенко - ближайшие к президенту. Используют публичные возможности для собственной пользы".

Андрей Лозовой, народный депутат, Радикальная партия:

"Игоря Кононенко, Сергея Березенко и Валерию Гонтареву. Все замешаны в коррупционных схемах".

Роман Шрайк, журналист:

"На Юрию Бойко висят сотни миллионов, распиленных еще за Януковича. Его периодически вспоминают, но никто не возьмется до конца. Игоря Кононенко обвиняли в давлении при назначении на государственные должности. Об этом говорил министр Абромавичус. Его отправили в отставку, а Кононенко и дальше у власти. За политические махинации надо проверить председателя Центризбиркома Михаила Охендовского. Он должен был пойти с должности еще два года назад, но держится. Думаю - не просто так".

Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики:

"Луценко должен взяться за Игоря Кононенко, заместителя председателя фракции "Блока Петра Порошенко". Он является кошельком президента и партии, курирует всю коррупцию в государственном секторе. Вторым должен быть Константин Григоришин (российский олигарх. Имеет бизнес в Украине. Контролирует значительную часть энергетического сектора ). Третьим - Арсения Яценюка (бывший премьер-министр) - за теневые схемы, которые развивались при нем".

Сергей Полищук, программист:

"Валерию Гонтареву - за развал банковской системы, коррупционные аферы с рефинансированием банков, офшорные счета. Виктора Шокина - за давление на следователей по делам алмазных прокуроров, саботаж антикоррупционных дел. Хатию Деканоидзе - за покрывание полицейского убийцы, который застрелил пассажира авто. Распространение ложной информации, саботаж обновления полиции. Эти три дела могли бы задать направление для очистки власти, обновления отношений между народом Украины и государством, дать надежду на позитивные изменения в будущем".

Татьяна Монтян, адвокат:

"Посадить надо Порошенко. На нем негде пробы ставить - за офшоры, циничную ложь, за то, что наживается на военных бюджетах. Угробил невероятное количество ребят в котлах. Вторым должен посадить Игоря Кононенко, который горячо помогал Порошенко. В конце пусть Луценко посадит сам себя, как верную шестерку тех двоих".