23.05.2016, 19:33

Ночью Путин проведет серьезный «международный» разговор

Ольга Ранська | Все новости автора

Как стало известно, у президента Российской Федерации сегодня ночью запланирован телефонный разговор в «нормандском формате» (с главами Украины, Франции и ФРГ). Эту информацию подтвердил информационному агентству «Интерфакс» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее Песков сказал журналистам, что «поздно ночью, уже за полночь, у главы государства ожидается международный разговор». При этом на вопрос информагентства, является ли он (речь о телефонном разговоре) беседой в «нормандском формате», пресс-секретарь ответил: «Да».<

Также сегодня пресс-служба украинского президента проинформировала, что Петр Порошенко в ночь на вторник после того, как вернется из Стамбула, проведет телефонный разговор в «нормандском формате».

Из сообщения на сайте украинского лидера следует, что предстоящий телефонный разговор будет продолжением трехстороннего разговора с президентом Франции и федеральным канцлером Германии, состоявшимся 21 мая.

Как уже сообщалось, участники переговоров в «нормандском формате», не сумели достичь в ходе встречи в Берлине прогресса в вопросе выборов на Донбассе, а также предоставления оккупированным территориям особого статуса. «Мы много времени обсуждали политические аспекты. Мы не сумели по этим проблемам продвинуться, поскольку решаться все эти вопросы должны в прямом диалоге между Донецком, Луганском и Киевом», - сказал глава российского МИД журналистам. Он добавил, что украинская сторона выдвигает все новые предлоги, чтобы отложить выполнение политдоговоренностей по урегулированию на Донбассе.

Украинский министр иностранных дел в свою очередь подчеркнул, что на встрече российская сторона представила собственные варианты избирательного законодательства. «Таким образом, в данном вопросе у нас нет прогресса. Мы будем продолжать над этим работать», - сказал украинский министр журналистам после встречи «нормандской четверки».

Москва снова попыталась навязать свой план

В конце прошлого месяца действующий президент Соединенных Штатов, в ходе своего разговора с немецким канцлером на международной выставке в Ганновере, предлагал расширить «нормандский формат» благодаря Вашингтону. Об этом сообщало издание «Зеркало нежели», ссылаясь на свои источники. «Согласно утверждениям наших источников, американский президент, общаясь с канцлером Ангелой Меркель во время проведения международной промышленной выставки в Ганновере, предложил расширить «нормандский формат», включив в него Вашингтон. Однако Барак Обама получил вежливый отказ», - отмечается в материале заместителя главного редактора издания «Зеркало недели» Сергея Рахманина.

Как отмечает Рахманин, в ходе недавней встречи руководителей внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» Москва снова попыталась навязать собственный план выборов в непризнанных донбасских «республиках».

Теги новостей: