25.05.2016, 21:55

Нусс: Луценко сохранит свою независимость на посту Генпрокурора

Марина Началова | Все новости автора

Луценко сохранит свою независимость на посту Генерального прокурора Украины, - пишет политолог Павел Нусс на своей странице в Фейсбук.

Новость передает Час Пик.<

"Вчера получил приглашение на встречу нового Генерального прокурора с журналистами, блогерами, лидерами общественного мнения, но, к сожалению, вынужден был отклонить его. Сейчас нахожусь в затяжной и вынужденной поездке за пределами Киева, но мое отсутствие на встрече не мешает мне трезво оценить деятельность Луценко на новом посту. Стоит отметить, что за это короткое время от момента его назначения, у Генерального уже есть что предоставить общественности, и эти шаги вселяют надежду на то, что ведомство получила именно того руководителя, который имеет политическую волю к реформе системы ГПУ. Правда, для этого потребуются как дополнительные силы, так и дополнительное время.

Так, Юрий Витальевич после совещания с адвокатами Небесной Сотни поставил точку в вопросе преследования следователей, занимавшимся этим делом, и ликвидировал спецуправление ГПУ, которое допрашивало следователей, давило на них.

Также, Луценко своим решением вывел Горбатюка из компетенции Столярчука, между которыми долгое время сохранялся конфликт, и которых уволить практически было невозможно, так как они оба ценные сотрудники ведомства в деле Майдана, Гонгадзе и прочих резонансных делах.

Более того. Луценко передал заместителю военного прокурора Жербицкому дела против Януковича и Ко. Этот прокурор известен своей принципиальностью, и успешными делами Лазаренко, «судьи - колядника» Зварича и т.д.

Очевидно, что генпрокурор сохранит независимость, и будет действовать исходя из собственных соображений, которыми он планирует поделится завтра, 26 мая, на своей первой пресс-конференции в качестве Генерального прокурора", - написал политолог.

Теги новостей: