28.05.2016, 16:03

Турчинов: Путин публично пригрозил Украине продолжением войны

Марина Началова | Все новости автора

Заявления президента РФ Владимира Путина о том, что стрельба на Донбассе не прекратится, пока не будут внесены изменения в украинскую Конституцию и амнистированы сепаратисты, являются проявлением публичного шантажа Украины.

Соответствующее заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.<

«Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушение Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины», - сказал он.

Таким образом, подчеркнул Турчинов, Кремль публично отказался выполнять Минские договоренности, которые предусматривают, в первую очередь, прекращение огня, вывод войск РФ с украинской территории и восстановление Украиной контроля над восточной границей.

По его словам, Москва уже больше не скрывает свою «циничную позицию» в отношении Донбасса: «Путин планирует и в дальнейшем проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины».

Теперь, как отметил секретарь СНБО, после таких заявлений Путина можно даже не надеяться на добровольный вывод российских войск с оккупированных территорий и прекращение агрессии против Украины.

«Мы должны обеспечить необходимым оружием и ресурсами нашу армию и в конце концов принять решение по наполнению оборонного бюджета вместо пустых дискуссий в парламенте», - подчеркнул Турчинов, говоря о действиях в ответ на такие угрозы России.

Он также выразил надежду, что стратегические союзники Украины смогут «перевести с русского однозначные угрозы Путина».

Теги новостей: