02.06.2016, 13:11

Верховная Рада утвердила изменения в судебной реформе

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 2 июня, по ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» проголосовал 281 народный депутат. В Раде заверили, что этот документ поможет побороть коррупцию в судебной системе власти.

По своей сути этот закон выбросит на улицу около 2 тысяч судов-коррупционеров, как ранее отмечал юстиции Павел Петренко. Прездент Украины Петр Порошенко, накануне голосования, нагада народным избранникам, что проголосованный закон позволит полностью деполитизировать судоустройстве Украины. Также Порошенко напомнил, что внесение судебных изменений в Конституцию Украины ускорят процесс общий процесс реформ в государстве, в свою очередь приблизит страну к ЕС.<

Итак, по состоянию на 12 часов по киевскому времени в ВР відблось голосования. Несмотря на громкие обещания отдельных нардепов и даже фракций сорвать процесс голосования, последний прошел без особых казусов.

Фракция «БПП» дала за закон 128 голосов (из 142 депутатов), «Народный фронт» - 78 (81), «Оппозиционный блок» - 1 (из 44), «Самопомощь» - 2 (из 26), «Радикальная партия» - 1 (из 21), «Родина» - 12 (из 19), группа «Возрождение» - 23 (из 23), группа «Воля народа» - 15 (из 19), внефракционные - 21 (из 41) .

Результатами голосования доволен спикер парламента Андрей Парубий, который назвал голосование знаковым и таким, которое дало старт искоренению коррупции в Украине.

Как известно, закон предусматривает проведение конкурсов для судей, повышение требований к судьям и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничение иммунитета судей.

«В частности, отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок, остается только право подписи под той кандидатурой, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия. Закон предусматривает формирование нового Верховного суда с новой структурой и создание вместо трех высших специализированных судов единого органа, в который войдут кассационные подразделения для рассмотрения уголовных, гражданских, хозяйственных и административных производств по кассационным жалобам. При этом останутся суды, которые занимаются уголовными и гражданскими делами, хозяйственные и административные суды», - сообщали ранее у Порошенко.

Теги новостей: