02.06.2016, 15:03

Яценюк: Верховная Рада сегодня приняла историческое решение

Юлия Градовская | Все новости автора

Арсений Яценюк прокомментировал решение об изменениях в Конституции, принятое сегодня в Раде.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, новость передает Час Пик.<

"Наконец мы перешли этот важный рубеж. Реформа правосудия набирает целостной формы. Справедливый суд – это так же важно, как и обороноспособность государства или наша энергетическая независимость. Справедливый суд – это большой прогресс в борьбе с коррупцией и обязательная предпосылка для экономического роста. Справедливый суд – это наш долг перед каждым гражданином Украины.

Все позитивные новации, реформы целых отраслей, упрощение административных услуг государства или даже создание новой полиции были бы малоэффективными в условиях старого забюрократизированного и коррумпированного кривосудие. Мы не могли двигаться дальше, когда за взятку можно было выпустить на свободу любого преступника, отменить важное государственное решение или отстоять прихоть олигархов, пренебрегая интересами миллионов граждан", - пишет Яценюк.

- Отные судьи будут избираться по конкурсу

"Теперь все будет иначе, потому что судьи будут избираться по конкурсу. Все нынешние не смогут работать дальше, не пройдя через конкурсы или жесткие квалификационные требования и экзамены. Новое законодательство гарантирует общественности возможности для контроля за всеми претендентами на судейскую мантию. Для этого заработает Общественный совет добропорядочности. И главное – отныне неприкосновенность судей существенно ограничена.

Сегодня Верховная Рада приняла историческое решение. Этого хотела вся Украина. На это надеялись все, кто верит в наше государство и поддерживает нас в эти непростые времена", - говорится в сообщении.

Теги новостей: