06.06.2016, 17:00

Политолог рассказал, когда у народа Украины лопнет терпение

Ольга Ранська | Все новости автора

Рейтинги представителей украинской власти стремительно падают, но пока реальные протестные настроения не растут, поскольку нет лидеров, за которыми готов пойти народ.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.<

«Рейтинги украинской власти серьезно падают, но пока я бы не сказал, что растут реальные протестные настроения, то есть то количество людей, готовых реально выходить на улицу, — подчеркнул эксперт. — Тем более что для таких протестов нужны несколько составляющих: серьезное финансирование, медиаподдержка хотя бы нескольких ведущих украинских СМИ и нужны лидеры протестов. Всех этих составляющих сегодня нет. мы видим, что политическая система монополизирована, а в ВР нет оппозиции. Реальных оппозиционных депутатов в Раде, может, два десятка всего, а фракций нет вообще. Мы видим, что «Батькивщина», «радикалы», «Самопомощь» сохраняют свои места в комитетах, которые получили как члены коалиции, продолжая работать совместно с властью по вопросам евроинтеграции, войны и всего остального».

Кроме того, политолог обратил внимание, что «Оппоблок» всегда готов подставить плечо власти.

«Из-за отсутствия оппозиции нет отдушины для протеста, но я уверен, что ситуация в стране революционная, — резюмировал Бортник. — Как только в стране появится сильная группа лидеров, они очень быстро взорвут эту ситуацию. Потому что уровень недоверия к власти, если взять любой соцопрос, — 80 — 90 процентов. Безусловно, общество задыхается от этой власти, но еще не может найти окно, в которое можно выйти из этой душной комнаты».

Теги новостей: