07.06.2016, 13:49

​Савченко готова сесть за стол переговоров с главарями "ДНР" и "ЛНР"

Настя Миловидова | Все новости автора

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко настаивает на мирном урегулировании конфликта в Донбассе и заявила о готовности лично сесть за стол переговоров с главарями "ДНР" и "ЛНР".

"Я вижу минские соглашения политическими, в первую очередь. Даже не минские соглашения, а решение (вопроса – ред.) Донбасса, обязательно должно быть политическим. Нужно убедить соседа, что он поступил плохо. Я не хочу зачищать кроваво, как это делала Россия в Чечне… не хочу зачищать Донбасс такими методами. Я хочу найти общий язык с этими людьми. Нам придется учиться прощать….все потом решается законами, судами и божьей справедливостью, я не хочу делать кровавую бойню”, - сказал она.<

Три первых шага, которые должны сделать Украина для возвращения Донбасса: “Первый – продолжить санкции против России… второе – выйти на прямую связь без минских соглашений с "ДНР" и "ЛНР", как они сами себя позиционируют, без третьей и четвертой стороны. Я готова”.

При этом она заметила, что Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться по полномочиям как парламентарии.

“С меня корона не упадет - пускай позиционируются как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР". Я готова с ними говорить", - сказала Савченко.

Третий шаг – взаимопонимание.

Теги новостей: