09.06.2016, 20:14

Закон о люстрации в Украине будет отменен

Марина Началова | Все новости автора

Конституционный суд примет решение об отмене люстрации в Украине. Чиновники, которые работали при Викторе Януковиче, будут иметь те же права, что и новые работники на руководящих должностях.

Об этом рассказали депутаты Леонид Емец и Егор Соболев.<

По словам Соболева, депутаты хотят отменить основные положения закона об очищении власти, которые «позволят ближайшему окружению Януковича снова занимать должности в правительстве, администрации президента, вернуться сотням прокуроров, руководителей налоговой милиции Януковиче, которые были вынуждены уйти с этих должностей в результате действия закона об очищении власти».

Также нардеп напомнил, что нынешний состав КС ранее принял решение о «предоставлении Януковичу диктаторских полномочий». По словам Соболева, он вместе с Емцем обращались к Порошенко с просьбой расследовать дело о полномочиях Януковича, но ничего не делалось. Отменить закон о люстрации добились представители команды Сергея Левочкина, Юрия Бойко и Андрея Деркача.

«Вчера набирает человек и говорит, что в пятницу их заставляют принять решение об отмене основных статей закона. Я понимаю, что это плата Оппоблоку за их голосования на прошлой неделе за предложенные Порошенко изменения в Конституцию относительно судей и прокуратуры с адвокатами», - констатировал Егор Соболев.

Оглашение решения КС запланировано на 10 июня, 10:30.

Напомним, недавно политический эксперт Владимир Воля заявил, что люстрация в Украине представляет собой целый клубок проблем для страны. По словам эксперта, ухудшение криминогенной ситуации в стране можно пояснить люстрацией. Например, только по Киеву и Киевской области рекомендуют уволить 54% руководства, что составляет 12% всего личного состава полиции.

Теги новостей: