Президент Молдовы требует продления санкций против России

Президент Молдовы Николае Тимофти считает необходимым продлить санкции ЕС и США против Российской Федерации.
Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой в субботу в Кишиневе.<
Тимофти отметил, что Приднестровье - сепаратистский регион его страны, было «первым экспериментом» Москвы по созданию пророссийского сепаратистского движения на постсоветском пространстве.
Российская Федерация тогда оказала поддержку сепаратистам в Приднестровье задолго до тех времен, когда начала помогать сепаратистам Донетчины, из-за чего потом появились санкции ЕС и США, сказал президент Молдовы.
Он отметил, что существующий российский интерес в том, чтобы оставить свое влияние на Молдову, вызывает существенные препятствия на пути к интеграции Молдовы в Европейский союз. РФ и в дальнейшем поддерживает сепаратизм в Приднестровье и пытается расширять сепаратизм по всей Молдове. Поэтому, по словам Тимофти, санкции ЕС и США очень нужны, и они должны продолжаться.