Верховная Рада готовится работать по новым правилам

Новые правила работы Верховной Рады на этой пленарной неделе народные депутаты собираются обсудить.
Спикер Андрей Парубий на заседании Согласительного совета выразил надежду, что законопроект о реформе Парламента депутаты примут в первом чтении 16 июня, а до конца этой сессии - в целом. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<
Изменениями в Регламент Верховной Рады предусмотрены более тесное сотрудничество работы с Правительством и большее количество пленарных недель. А вот заседание Согласительного совета и в дальнейшем будут публичными, несмотря на рекомендации европейских коллег проводить их в закрытом режиме, чтобы дискуссия перешла с популистской в профессиональную плоскость, подчеркнул Андрей Парубий. Хотя в то же время признал, что народные депутаты действительно часто используют согласительные и пленарные заседания для саморекламы.
Также спикер Андрей Парубий не исключает, что 16 июня депутаты назначат новых членов Центральной избирательной комиссии. Он отметил значимость назначении новых членов ЦИК, ведь одновременно происходит прекращение полномочий действующих.