27.06.2016, 14:42

Лубкивский: Результаты референдума в Великобритании - удар по Евросоюзу, но это не трагедия

Ольга Станішевська | Все новости автора

О свободе слова и решения Великобритании о выходе из ЕС, говорили в пятницу 24 июня в прямом эфире Шустер LIVE.
Марюс Януконис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Литва в Украине, в прямом эфире Шустер LIVE прокомментировал решение британцев покинуть Евросоюз: «Трудно комментировать решение британцев. Результаты референдума - это своеобразный удар по Европейскому Союзу, но отнеслись к этому нужно спокойно. Вместе с тем, это момент для Европы пересмотреть эффективность ЕС как проекта».<

Маркиян Лубкивский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины также высказался относительно значения британского референдума: «Это холодный душ. Очевидно, что европейские политики и Ангела Меркель тоже находятся в состоянии своеобразного шока. Это удар по Евросоюзу, но это не трагедия. Этот выбор цивилизационный и нужно уважать выбор жителей Великобритании, которые высказались следующим образом. И обратите внимание на различие в Советском Союзе, когда сразу были введены войска против той же Литвы. И сейчас вопрос вообще не стоит, чтобы реагировать другими методами, кроме как политическими заявлениями».
По словам Михаила Минакова, президента Фонда качественной политики и доцент кафедры философии и религиоведения Киево-Могилянской академии, жители Британии очень резко перестали слышать друг друга. «В самой Англии наблюдается резкое противоречие между правящим образованным классом и глубинкой. И эта месть низов стала настолько заметной, что в Англии, возможно, изменится сама политическая система», - сказал он.
Сева Новгородцев, журналист и радиоведущий, рассказал о ментальной особенность англичан: «В Англии на каждом квартале есть букмекеры, некие тотализаторы. Как правило, профессиональные тотализаторщикы никогда не ошибаются. Но здесь даже они промахнулись! Все ставки были на то, что Англия остается в Евросоюзе. Оставаться хотела молодежь, интеллигенция, артисты. Но народ проголосовал по-своему. Потому что повлиять на англичанина одним средством массовой информации невозможно, он сам себе голову».
«У меня есть 100% информация, что сразу после закрытия весенней сессии, когда депутаты разъедутся отдыхать, вам лично, Савик, по команде президента и его окружения, налоговая полиция собирается предъявить подозрение. Цель одна: выдавить за пределы страны и закрыть эти эфиры. Единственный способ этому помешать - общественное мнение. Только мы с вами, граждане, можем защитить свободу слова в стране», - сообщил в прямом эфире Шустер LIVE Андрей Сенченко, член политсовета ВО «Батькивщина» и бывший заместитель главы Администрации Президента Украины (2014).
Ранее в прямом эфире Шустер LIVE Олесь Доний, ведущий проекта 3S.tv|Идейный выбор и президент Центра исследований политических ценностей, уже говорил, что по его информации, налоговая получила приказ от Аппарата Президента за лето «дожать» Савика Шустера.
Ток-шоу Шустер LIVE выходит в эфир по пятницам в 20:30 на телеканале 3S.tv

Теги новостей: