09.07.2016, 17:05

Украина должна на время отказаться от возвращения Донбасса военным путем - эксперт

Юлия Градовская | Все новости автора

Российский политолог Валерий Соловей считает, что сейчас нужно отказаться от возвращения оккупированных территорий Донбасса военным путем.

Намного эффективнее будут действия, подобные тем, которые были в Германии, после постройки Берлинской стены, когда за одной частью стены человек жил и ни в чем не нуждался, а за другой был типичная советская жизнь с ее вечными дефицитами и убогим развитием. Поэтому, пример Западной Германии более актуален для деоккупации, считает политолог.<

Для того, чтобы начался приток инвестиций, прежде всего нужно успокоить инвесторов, которые вряд ли готовы вложить деньги в регион, в котором ведутся боевые действия.

“Нужны инвестиции. А деньги пойдут только туда, где гарантирован мир. Поэтому было бы хорошо заявить о том, что Украина не будет пересматривать границы военным путем», - подчеркнул политолог Соловей.

Политический эксперт считает, что “символически и репутационно, внутри страны, это может звучать проигрышно. Но в стратегическом плане это окажется выигрышем, поскольку именно сейчас идет конкуренция за лучшее будущее”.

Политолог отмечает, что после того, как Германия оказалось разделенной на две части, ФРГ забыла о существовании ГДР и тяжело работала, добиваясь улучшения уровня жизни своих граждан. А люди из ГДР знали, что по ту сторону стены лучше, хоть там что и говорят пропагандисты по радио и ТВ.

Чтобы Украина смогла сделать так же, необходим мощный рывок в экономическом развитии, ятобы на деле показать высокий уровень жизни.

По словам политолога, ему известно, что в Украину готовы инвестировать китайцы, причем не только в сельское хозяйство, но и в шахты, металлургию и т.д.

“Но что им надо? Во-первых, гарантия мира. Они должны быть уверены, что здесь будет мир. Конечно, облегченный правовой режим. И, в-третьих, гарантии защиты этих инвестиций”, - отметил российский эксперт.

Но для того, чтобы приток инвесторов на Донбасс стал возможным, необходимо заявить всему миру, что военного изменения существующих границ с оккупированными территориями не будет.

“Cначала ваша власть должна заявить всему миру, что Украина отказывается от решения всех споров военным путем. Это не означает, что Украина признает суверенитет РФ над рядом оккупированных территорий, но отказывается от военных действий. Это может быть нечто вроде “доктрины Порошенко” или кого угодно. Потому что пока украинская власть занимается спекуляциями на противостоянии российской угрозе. Да, она на этом кое-что получает. Но на российской угрозе нельзя построить долгосрочную стратегию. Например, Финляндия не строила свою стратегию исключительно на том, что она противостоит “русскому медведю”, - считает политолог Валерий Соловей.

Теги новостей: